Китайские власти запретили СМИ сообщать о забастовках рабочих

The Epoch Times14.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
Забастовка рабочих завода «Куньшань» в провинции Цзянсу. 5-7 июня 2010 год. Фото с epochtimes.com
Забастовка рабочих завода «Куньшань» в провинции Цзянсу. 5-7 июня 2010 год. Фото с epochtimes.com
Китай. Начиная с мая практически всю страну охватили массовые забастовки рабочих, требующих повышения зарплаты, улучшения условий труда и создания независимых профсоюзов. Отдел пропаганды компартии уже отдал приказ всем СМИ не давать об этом никакой информации.

В течение одного месяца крупные забастовки рабочих прошли в провинциях Гуандун, Цзянсу, Шаньдун, Шаньси, Ганьсу, Хэнань, Хубэй и других, а также городах Пекине, Шанхае и Чуньцине.

Обеспокоенная такой ситуацией коммунистическая партия рассматривает забастовки как угрозу стабильности общества и своей власти в КНР.

Гонконгская газета «Наньхуа монинг» со ссылкой на свои источники в СМИ континентального Китая сообщила, что все китайские СМИ уже получили приказ отдела пропаганды, запрещающий публикацию сообщений о забастовках рабочих и любых комментариев по этому поводу.

Раннее в китайских СМИ о выступлениях рабочих было очень много сообщений. Такой крутой поворот на 180 градусов со стороны китайских властей в отношении к освещению событий, по мнению аналитиков издания, говорит о том, что власти сильно обеспокоены этой ситуацией и полагают, что публикации в СМИ будут ещё больше стимулировать волну забастовок.

Аналитики также призывают китайские власти попытаться разрешить коренные проблемы, породившие эту ситуацию, а не использовать снова метод подавления и блокирования информации, что может только ещё больше обострить ситуацию.

Забастовка рабочих предприятия Foxconn. Фото: Getty Images


Забастовка рабочих предприятия Foxconn. Фото: Getty Images

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА