Дефицит железа в тени хронического кашля

The Epoch Times14.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
Длительно беспокоящий кашель у некурящих женщин, вероятно, связан со скрытым дефицитом железа в организме. Colin Anderson/Getty Images
Длительно беспокоящий кашель у некурящих женщин, вероятно, связан со скрытым дефицитом железа в организме. Colin Anderson/Getty Images
Длительно беспокоящий кашель у некурящих женщин, вероятно, связан со скрытым дефицитом железа в организме. Поэтому в некоторых случаях средства от кашля окажутся менее эффективны без восстановления уровня железа.

К такому мнению пришли итальянские исследователи во главе с доктором Катериной Баккой (Caterina Bucca) из университета в Турине. Результаты исследований были доложены на конференции American College of Chest Physicians в Чикаго.

Железо учавствует в обеспечении процессов переноса кислорода эритроцитами, а также клеточного энергообеспечения. В связи с этим, низкое содержание этого микроэлемента в организме грозит развитием железодефицитной анемии, которая может проявляться одышкой, повышенной слабостью и утомляемостью.

Но кроме этого, железо является структурным компонентом ферментов лейкоцитов, белых кровяных телец, которые обеспечивают защитные реакции и уничтожение патогенных микроорганизмов. Таким образом, дефицит железа, также может проявляться повышением восприимчивости человека к различным инфекциям.

Недостаточность иммунных механизмов способствует хроническому воспалению верхних дыхательных путей. В результате чего возникает «беспричинный» периодический кашель, который иногда может быть единственным симптомом заболевания. В таком случае трудности диагностики не позволяют врачам установить его истинную причину.

Доктор Бакка говорит, что это более характерно для представительниц слабого пола, при чем во время беременности или месячных. В первом случае возрастает потребность организма в железе, во втором, в связи с периодической кровопотерей, уменьшается уровень железа в организме женщины.

В своем небольшом эксперименте Бакка и ее коллеги обследовали 16 женщин с хроническим кашлем, но без признаков астмы или других заболеваний верхних дыхательных путей. Также не обнаружено и признаков заброса желудочного содержимого в бронхиальное дерево, которое могло вызвать воспаление. При этом им удалось выявить дефицит железа.

Эти женщины имели бледный цвет лица и сухость кожи и слизистых. Голосовые связки были чувствительны к любому раздражению, поэтому любой незначительный фактор, например, смех, мог бы вызвать кашель.

Все они получали препараты железа в течение 2 месяцев, а затем были вновь обследованы. В большинстве случаев симптомы раздражения голосовых связок и кашель исчезли полностью. У других людей они стали менее выраженными.

*****


Предупредить развитие анемии поможет диета с высоким содержанием железа. Например, в таких продуктах, как печень, почки, язык, гречневая крупа, фасоль, горох, белые грибы и черника, содержание железа более 4 мг на 100 г. Чуть меньше железа в говядине, баранине, яйцах, овсяной крупе, пшене, яблоках, грушах, хурме и орехах.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА