Максима Бакиева, сына бывшего президента, подозревают в организации массовых беспорядков в Киргизии

The Epoch Times15.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
Массовые беспорядки в Киргизии.Фото: VICTOR DRACHEV/AFP/Getty Images
Массовые беспорядки в Киргизии.Фото: VICTOR DRACHEV/AFP/Getty Images
Временное правительство Киргизии будет требовать экстрадиции задержанного властями Великобритании Максима Бакиева, сына свергнутого президента Курманбека Бакиева. Об этом заявил на пресс-конференции в Бишкеке первый заместитель председателя временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев.
Он также заявил, что младший сын бывшего президента Киргизии замешан в организации и финансировании массовых беспорядков в середине мая на юге республики с целью свержения временного правительства.
Пограничная служба Соединенного королевства пока не сделала никаких заявлений и комментариев, но ведущие британские информагентства утверждают, что информация достоверна. Согласно этим данным, накануне пограничная служба Великобритании в аэропорту «Фарнборо» неподалеку от Лондона провела спецоперацию.
Бакиев младший, как стало известно, прилетел в этот аэропорт на арендованном частном самолете, и сразу же после приземления произошло задержание.
Младший сын бывшего президента Киргизии, Максим Бакиев, обвиняется временным правительством этой страны в отмывании денег и организации и финансировании массовых беспорядков на юге республики. В связи с этим новые власти Киргизии ранее передали информацию на Бакиева–младшего в Интерпол.
Как сообщают британские информационные агентства, в Англию Максим Бакиев прибыл с намерением просить убежища. В британской пограничной службе не говорят, с какой целью задержан прибывший.
Максиму Бакиеву 33 года и до отстранения от власти его отца он возглавлял киргизское агентство по развитию, инвестициям и инновациям. На этом посту, как утверждает генеральная прокуратура страны, он незаконно перевел по меньшей мере 35 миллионов долларов из 300 миллионного российского кредита на счета в нескольких банках, которые он контролирует.
На остальные деньги из этого займа, по словам следователя, Максим Бакиев и его доверенные лица торговали акциями на иностранных фондовых биржах. О его местонахождении ничего не было известно с 6 апреля, когда в городе Таласа на северо-западе Киргизии произошли столкновения демонстрантов с силами безопасности.
Сообщалось, что тогда он отправился с официальным визитом в Вашингтон, но, как отмечает BBC, на запланированных встречах он не появлялся. Тогда же стали говорить о том, что Максим Бакиев находится в Латвии, где у него свой бизнес.
Источник: Вести.РУ

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА