Наводнения уносят жизни сотен людей в разных странах

The Epoch Times17.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
Наводнения уносят жизни сотен людей в разных странах. Фото: STEPHANE DANNA /AFP /Getty Images
Наводнения уносят жизни сотен людей в разных странах. Фото: STEPHANE DANNA /AFP /Getty Images
Число жертв наводнения во Франции увеличилось до 20 человек. Из-за мощных ливней юг страны буквально ушел под воду. Местных жителей и туристов эвакуируют на вертолетах. Большая вода наступает также на Испанию и Австрию. От разгула стихии страдают и на другом конце планеты — в Китае и Индии.

Вода по пояс, а кое-где — вовсе можно утонуть. Затоплены целые районы. Такого Французская Ривьера, где расположены одни из самых красивых средиземноморских пляжей, не видела почти 200 лет. В считанные часы департамент Вар полностью ушел под воду.

Вода прибывала настолько стремительно, что многие люди даже не успели укрыться в домах. По последним данным, погибли 20 человек. «Вода поднялась очень высоко, почти до второго этажа. Все произошло так быстро. Это что-то невероятное», — говорит очевидец. «Я вылезла через окно машины, после чего меня смыло течением, еле-еле удалось зацепиться за другую машину. Если бы не помощь мужа, я бы точно погибла. А еще мы спасли собаку», — рассказывает женщина.

С воздуха масштабы бедствия поражают: затоплены тысячи домов, потоки воды и грязи смывают все на своем пути прямо в Средиземное море, остановлено железнодорожное сообщение между Тулоном и Ниццей, большинство автодорог перекрыты. Сто тысяч семей почти сутки остаются без электричества. Спасатели эвакуируют людей из затопленных районов. В их числе иностранные туристы. Как заявили в российском союзе туриндустрии, наших сограждан среди пострадавших нет.

В департаменте Вар введено чрезвычайное положение. Власти опасаются, что в регионе могут возникнуть перебои с продовольствием и питьевой водой. Тем более что в ближайшие дни улучшения погоды не будет — синоптики прогнозируют новые грозы и ливни.

Непогода пришла и в соседнюю Испанию. В Кантабрии и Астурии дожди не прекращаются сутки. Реки вышли из берегов, начались наводнения. В горах сошли селевые потоки. Сотни людей, в их числе пациенты госпиталя курортного городка Арриондас, были экстренно эвакуированы.

Похожая картина и в Австрии, где также льют дожди. Наводнение угрожает городам в федеральной земле Штирия. Люди готовятся к худшему, возводят защитные дамбы. «В прошлый раз нас очень сильно затопило, поэтому сейчас мы хотим встретить наводнение во всеоружии», — говорит местная жительница.

А в китайской провинции Хунань дожди уже прекратились, но оставили после себя огромную промоину. Ее диаметр — 80 метров, а глубина — почти 50 метров. Все это выглядит так, словно здесь разорвалась мощная бомба. Воронка постоянно растет, она поглотила уже около 20 строений. Как умерить ее аппетит, местные власти пока не знают.

Прямой экономический ущерб, нанесенный Китаю сильнейшими ливневыми дождями, составил 2,04 миллиарда юаней (более 298 миллионов долларов). Самая серьезная ситуация сложилась в восточной провинции Фуцзянь, на юго-западе страны — в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР и в провинции Сычуань.

В провинции Фуцзянь жертвами грозовых ливней стали, по последним данным, 42 человека, еще 49 жителей считаются пропавшими без вести. Ударом стихии в этих районах разрушены тысячи домов, повреждены десятки автотрасс.

Сильные наводнения, вызванные непрекращающимися уже вторые сутки на юго-западе Индии мощными ливнями, унесли жизни, по меньшей мере, 46 человек. Более 20 человек числятся пропавшими без вести.

По материалам: vesti.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА