В Санкт-Петербурге планируют изменить границы города

The Epoch Times20.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44

16 июня депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении проект Закона «О внесении дополнений и изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга», внесенный на рассмотрение ЗС Губернатором СПб Валентиной Матвиенко, сообщает пресс-служба ЗС СПб.

Проект предусматривает изменение границы города за счет намыва территорий на месте земель водного фонда северного побережья Финского залива от Лахты до Сестрорецка (участок 1 площадью 310,03 га и участок 2 площадью 66,89 га). Предполагается, что территория жилой застройки на вновь образуемых территориях составит порядка 180 га, жилищный — фонд 1950 тыс. кв. м общей площади, численность населения — 65 тыс. человек.

По словам Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова, реализация проекта станет дополнительным стимулом для динамичного развития экономики всего Северо-Западного региона, в том числе в сфере туризма и рекреационного обслуживания, а также строительства жилья и объектов социальной сферы. Появление нового планировочного района в Сестрорецке с расчетной численностью рабочих мест около 20 тысяч — в объектах социального обслуживания, коммерческой сфере, торговой сети, образовательных и медицинских учреждениях, рекреационных и оздоровительных  комплексах — создаст дополнительный потенциал роста консолидированной налогооблагаемой базы.

Формирование коммунальных зон для размещения головных, распределительных и концевых сооружений инженерного обеспечения территории является важнейшей задачей и главным условием реализации проекта. Это позволит осуществить трансформацию и развитие инженерной и транспортной инфраструктуры северо-западного сектора города в целом.

Вадим Тюльпанов подчеркивает, что начало реализации проекта лежит за пределами 2015 года. Предполагается, что за 5 лет городу удастся найти инвестора, который возьмется за столь сложное дело и представит проект освоения будущего намыва. Затем должна состояться государственная экологическая экспертиза, проводимая соответствующими органами федерального экологического надзора. Город будет пристально следить за тем, чтобы инвестор соблюдал ограничения по этажности, правила плотности застройки, нормы обеспеченности зелеными насаждениями и объектами социально-культурного быта, а также региональные нормативы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА