Наказания для предпринимателей и чиновников смягчают

The Epoch Times21.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44

Фото: MAXIM MARMUR /Getty Images


Фото: MAXIM MARMUR /Getty Images
Депутаты дали более четкое определение предпринимательской деятельности и предложили смягчить наказание для чиновников.

По статье 108 УПК (уголовно-процессуальный кодекс) человек, подозреваемый в преступлениях в сфере предпринимательства, в том числе мошенничестве, уклонении от уплаты налогов, отмывании денег, не может быть заключен под стражу, если не скрывался от следствия.

Инициированные президентом изменения в УК( уголовный кодекс) и УПК, отменяющие аресты по экономическим статьям, не всегда выполняли свою функцию из-за неоднозначного толкования понятия судьями и представителями силовых структур .

Второй законопроект вносит изменения в статью УК «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» и касается изменения сумм ущерба. нанесенного юридическому лицу, за который предполагается лишение свободы.

Теперь, крупный ущерб от чиновника, неправомерно отказавшего в госрегистрации или выдаче лицензии юридическому лицу, а также незаконно ограничившего его свободу или вмешавшегося в деятельность юридического лица, исчисляется 3 млн руб., особо крупный размер — 12 млн руб вместо 1,5 млн и 6 млн руб. соответственно.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА