На президентских выборах в Польше лидирует Коморовский

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Бронислав Коморовский лидирует на президентских  выборах в Польше. Фото: JANEK SKARZYNSKI/AFP/Getty Images
Бронислав Коморовский лидирует на президентских выборах в Польше. Фото: JANEK SKARZYNSKI/AFP/Getty Images
Разрыв между фаворитами президентских выборов в Польше — спикером Сейма Польши, кандидатом от правящей партии «Гражданская платформа» Брониславом Коморовским и лидером партии «Право и справедливость» Ярославом Качиньским — по результатам обработки 94,3% бюллетеней составляет 4,5%, сообщил журналистам председатель Государственной избирательной комиссии Польши (ГИК) Стефан Яворский.

По его словам, за Коморовского проголосовали 41,22% избирателей, за Ярослава Качиньского — 36,74%. На третьем месте идет самый молодой кандидат в президенты Польши — 36-летний лидер Союза демократических левых сил Гжегож Наперальский с 13,68% голосов. Явка в первом туре президентских выборов составила 54,85%, сообщил глава ГИК Польши. Подсчет голосов продолжается.

Общаясь с журналистами в избирательном штабе Бронислава Коморовского, глава правительства Польши Дональд Туск заявил, что «с большим облегчением» узнал о первых результатах голосования. Коморовский, по словам Туска, получил «выразительно лучший результат», чем он сам пять лет назад, когда баллотировался на пост президента. Стоит напомнить, что в 2005 году Туск принял участие в президентских выборах: 9 октября в первом туре он занял первое место, набрав более 38 процентов голосов, и прошел во второй тур, состоявшийся 23 октября, по итогам которого уступил победу Леху Качиньскому.

«Опыт поляков сейчас иной. Все знают, что такое «Право и справедливость» и Качиньский», — заметил премьер-министр Польши. По его словам, сейчас сторонникам Коморовского предстоит «большая работа» — назначенный на 4 июля второй тур президентских выборов, в котором кандидату от «Гражданской платформы» снова будет противостоять Ярослав Качиньский. «Это очень трудный вызов», — отметил польский премьер.

В то же время польская «Газета выборча» пишет: «Те, кто вечером ложился спать, будучи уверенным в решительной победе Бронислава Коморовского, поутру могут пережить шок». Газета напоминает, что прогнозируемый ранее разрыв на выборах в 13 процентов свелся к минимуму. В какой-то момент Коморовский опережал Качиньского чуть более чем на 1 процент.

Наблюдатели комментируют еще один результат голосования в Польше: третье место Гжегожа Наперальского. По словам Дональда Туска, «вырос серьезный партнер для диалога». Бывший премьер-министр Польши, член Валдайского клуба Лешек Миллер считает, что итог второго тура президентских выборов во многом будет зависеть от того, что скажет Наперальский своим избирателям и за кого будет рекомендовать голосовать 4 июля».

«В Польше всегда были существенны левые настроения, и левые должны были вернуться к высокому проценту на выборах. Что касается возможной «передачи» голосов Наперальского, то его электорат уйдет либо к Коморовскому, либо в никуда — вряд ли люди с левыми взглядами отдадут свои голоса Качиньскому», — сказал эксперт в сфере российско-польских отношений Артем Мальгин.

Источник: Радио Свободы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА