Южная Корея обнаружила подтверждение ядерных испытаний КНДР

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Южнокорейские ученые сообщили об обнаружении высокой концентрации ядовитого газа ксенона в районе границы с КНДР.

По информации южнокорейского Института ядерной безопасности, концентрация газа, выделяющегося в качестве побочного продукта в ходе реакции термоядерного синтеза, превышает норму в восемь раз. Согласно выводам ученых, газ мог выделиться в результате ядерных испытаний, проведенных в КНДР.

Впервые об освоении реакции термоядерного синтеза КНДР объявила в мае 2010 года. Тогда южнокорейская сторона выразила сомнение в достоверности этого утверждения, так как, по мнению Сеула, северокорейские ученые не располагают высокотехнологичным оборудованием для проведения подобных реакций.

До этого, в течение нескольких десятилетий, Пхеньян осуществлял свою ядерную программу на основе плутония, производимого из отработанного топлива реактора в Йонбене. Кроме того, в сентябре 2009 года северокорейские ученые объявили о том, что им удалось воспроизвести последнюю стадию обогащения урана.

За время реализации ядерной программы КНДР осуществила уже две серии испытаний, в октябре 2006 года и в мае 2009 года.

В апреле 2010 года КНДР заявила о подготовке новых серий испытаний, запланированной на май-июль этого года. Как стало известно южнокорейским СМИ, по планам Пхеньяна, третьи испытания должны стать технологически более продвинутыми, чем предыдущие, и вывести способность КНДР производить ядерное оружие на новый уровень.

Источник: Лента.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА