Кубок мира 2010. Португалия — КНДР 7:0. Фоторепортаж

логотип Epoch times
Кубок мира 2010. Португалия — КНДР  7:0. Фоторепортаж

Сборная Португалии в матче 2-го тура группы G с разгромным счетом обыграла КНДР.

21 июня. Кейптаун. Стадион "Грин Пойнт"

Португалия - КНДР - 7:0 (1:0)

Голы: Мейрелеш 29, Симау 54, Алмейда 56, Мендеш 60, Лиедсон 82, Роналду 87, Тиагу 89 Португалия: Эдуарду, Бруну Алвеш, Рикарду Карвалью, Мигель, Криштиану Роналду, Педру Мендеш, Симау (Дуда 74), Рауль Мейрелеш (Велозу 70), Тиагу, Фабиу Коэнтрау, Угу Алмейда (Лиедсон 78). КНДР: Ри Мен Гук, Чха Джон Хек (Нам Сон Чхоль 76), Ри Джун Иль, Ри Кван Чхон, Чи Юн Нам, Пак Чхоль Джин, Пак Нам Чхоль (Ким Кум Иль 58), Мун Ин Гук (Ким Ен Джун 58), Ан Ен Хак, Чон Тэ Се, Хонг Ен Чо.

Предупреждения: Педру Мендеш 39, Угу Алмейда 69 - Пак Чхоль Джин 33

Судья: Пабло Антонио Посо Кинтерос (Чили)

Команда КНДР многого ждала от этого матча – во-первых, в стране впервые в истории решили показать матч чемпионата мира в прямом эфире. Во-вторых, в первой игре команда выглядело симпатично против самих бразильцев и проиграла всего один мяч, сумев один раз поразить ворота 5-кратных чемпионов мира. И в первом тайме команда КНДР практически ни в чем не уступала сборной Португалии. Голевых моментов португальцы создали чуть больше, но и северокорейцы отвечали достойно несколько раз.

Португальцы в первом тайме все же сумели проломить сопротивление соперников один раз. На 29-й минуте Тьягу сделал классный проникающий пас в штрафную, в центре которой мяч подхватил Мейрелеш и чётким ударом положил мяч в ворота.

А во втором тайме португальцы устроили форменный разгром соперникам. После перерыва оборона северокорейцев провалилась и позволила сопернику забить шесть мячей. В составе португальцев отличились Симау Саброза, Алмейда, Тьягу забили три гола в течение восьми минут, затем отличились Лиедсон и Криштиану Роналду, Тьягу на 89-й минуте поставил точку в матче.

В целом вся команда у португальцев сыграла вдохновенно, а сборная КНДР, кажется, слишком переоценила свои силы после достойного поражения бразильцам. В защите они отыграли ужасно, никакой дисциплины не было.

Сборная Португалии одержала самую крупную победу в истории своих выступлений на чемпионатах мира. Предыдущим достижением был выигрыш у Польши (4:0) в 2002 году. В свою очередь, сборная КНДР потерпела крупнейшее поражение в своей истории. Ранее северокорейцы крупно поигрывали Болгарии (1:6) и Польше (0:5).

Кроме того, Криштиану Роналду забил свой первый гол за сборную за полтора года. В последний раз фовард «Реала» отличился в составе сборной 11 февраля 2009 года в матче с Финляндией (1:0).

Команда Португалии сохранила шансы на выход в 1/8 финала, выйдя на второе место с 4 очками. В заключительном матче сборной Кот-дИвуара необходимо будет отыграть не только 3 очка, но и 9 мячей отставания по разнице забитых и пропущенных мячей. Сборная КНДР потеряла все шансы на продолжение борьбы. Лидируют в группе бразильцы с 6 баллами.

Источник: soccer.ru, livesport.ru