Витамин D снижает риск раковых заболеваний

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Пребывание на солнце может снизить риск раковых заболеваний благодаря выработке витамина D. Эти загорающие из Майами получают пользу от солнечных лучей в декабре. Фото: Joe Raedle/Getty Images
Пребывание на солнце может снизить риск раковых заболеваний благодаря выработке витамина D. Эти загорающие из Майами получают пользу от солнечных лучей в декабре. Фото: Joe Raedle/Getty Images
У медиков есть старая поговорка: грамм профилактики равен килограмму лечения. Я не могу с этим не согласиться. Проблема того, что профилактике не уделяют должного внимания заключается в том, что на нее тратится меньше средств.

Настоящие деньги (для фармацевтических компаний) делаются на лекарствах. До определённой степени также можно заработать на диагностике, например, маммографии и анализах крови на рак простаты.

Грустно, но факт: больше всего внимания уделяется тем медицинским нововведениям, которые способны принести наибольшую прибыль. Дешёвые новшества часто не имеют коммерческого интереса, который может способствовать их популяризации.

Один из многообещающих подходов в плане профилактики заболеваний — оптимизация уровня витамина D. Высокий уровень витамина D снижает риск развития ряда хронических болезней, включая болезней сердца, сахарного диабета и нескольких форм рака.

Недавно в американском журнале «Клиническое питание» было опубликовано исследование, которое связывает добавку витамина D (в дозе 400 МЕ и более в день) с сокращением риска развития рака груди на 26 %.

Это исследование по своему характеру является эпидемиологическим, а значит, не может использоваться в качестве заключительного вывода о том, что дополнительный приём витамина D действительно снижает риск рака груди. Всё, что может нам сказать это исследование — это то, что приём витамина D связан с более низкой вероятностью рака груди.

Однако это не единственное исследование, связывающее витамин D с уменьшением риском рака. В одном из мета-анализов (серии компетентных исследований) 2005 г., опубликованных в американском журнале «Здравоохранение», 9 из 13 исследований установили, что повышенный уровень витамина D связан с меньшим риском развития или смертностью от рака груди.

Этот мета-анализ также показывает, что высокое содержание витамина D в организме снижает риск рака простаты и толстой кишки. Он также раскрывает подробности ряда механизмов, с помощью которых витамин D может привести к таким результатам.

По-видимому, у нас есть достаточный объём исследований, в которых установлена связь витамина D со снижением вероятностей развития раковых заболеваний, а также вероятные механизмы, которые могут лежать в основе этой связи.

Однако для того, чтобы полностью подтвердить представление это требуются контролируемые клинические исследования. Результаты одного из таких исследований были опубликованы в 2007 г. в американском журнале «Клиническое питание». В исследовании участвовали три группы женщин в постклимактерическом возрасте. Первая группа получала витамин D (1 100 МЕ в день) и кальций (1 400-1 500 мг в день), вторая — только кальций, а третья — плацебо.

Исследование проводилось в течение четырёх лет. Добавки не должны были очень быстро снижать риск возникновения рака, поэтому авторы исследования отдельно анализировали данные, полученные в течение года.

Этот анализ показал, что, по сравнению с плацебо, дополнительный приём кальция в отдельности не приводил к снижению риска раковых заболеваний. Однако совместный приём кальция и витамина D способствовал сокращению риска. Риск рака снизился на 77 %.

В идеале необходимы результаты рандомизированных плацебо-контролируемых исследований, которые оценили бы витамин D отдельно. Однако даже при отсутствии таких исследований, у нас есть растущее количество доказательств значительного потенциала витамина D по предотвращению рака. Я также очень рад, что признание витамина D возрастает, несмотря на то, что у него довольно ограниченный коммерческий потенциал.

Доктор Джон Бриффа — врач, занимающийся частной практикой в Лондоне и автор публикаций; область интересов — питание и естественная медицина. Адрес его сайта — Drbriffa.com

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА