Роза Отунбаева стала президентом Киргизии

The Epoch Times03.07.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Роза Отунбаева. Фото: SAGYN ALCHIYEV/AFP/Getty Images
Роза Отунбаева. Фото: SAGYN ALCHIYEV/AFP/Getty Images
В Киргизии Роза Отунбаева официально вступила в должность президента переходного периода. Во время церемонии, давая присягу, она пообещала добиваться реализации национальных интересов Киргизии.

«Вступая в должность президента, перед лицом своего народа я принесла присягу работать честно, прозрачно и открыто, – сказал Отунбаева. – Во имя блага страны, чтобы оправдать надежды простых граждан, буду свято соблюдать демократические принципы, придерживаться законности, добиваться реализации национальных интересов республики».

Она также заверила, что полностью ощущает груз возложенной на нее ответственности, и сделала выводы из событий марта 2005 и апреля 2010 года. В это время в республике произошли народные революции, вынудившие президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева оставить власть и уехать из страны.

«Мы построили основы государства для будущих поколений, наш долг перед предками – как зеницу ока беречь единство народа и целостность государства, превратить его в сильную страну с развитой экономикой и социальной инфраструктурой, в этом наша историческая миссия», – полагает Отунбаева.

По ее мнению, в настоящее время Киргизия переживает один из самых драматичных периодов своей истории. «К сожалению, произошли трагические события в Ошской и Джалал-Абадской областях, по вине темных сил там пролилась кровь многих невинных людей, – подчеркнула Отунбаева. – Я еще раз выражаю соболезнования соотечественникам, потерявшим близких». При этом она отметила, что государство сделает все возможное, чтобы как можно скорее преодолеть последствия трагедии.

На референдуме, проведённом в стране в прошлые выходные, более 90 процентов избирателей подтвердили полномочия Отунбаевой и выразили доверие временному правительству страны. Кроме того, одобрили и новую Конституцию. В соответствии с ней вся полнота власти в Киргизии теперь будет сосредоточена в руках парламента и премьер-министра, а президенту останутся лишь представительские функции.

Роза Отунбаева родилась 23 августа 1950 года в Бишкеке. С золотой медалью окончила среднюю школу в городе Оше, затем – философский факультет и аспирантуру Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Трудовую деятельность начала в 1975 году в должности преподавателя кафедры диалектического материализма Киргизского государственного университета имени 50-летия СССР. Через некоторое время она стала старшим преподавателем, а позднее – заведующей кафедрой. Кандидат философских наук, доцент.

С 1986 по 1989 гг. работала заместителем председателя Совета министров Киргизской ССР, министром иностранных дел республики. С 1985 по 1990 гг. избиралась депутатом Верховного Совета Киргизии.

С января 1989 года Отунбаева работает в МИД СССР: вначале – ответственным секретарем, а затем – председателем комиссии СССР по делам ЮНЕСКО. В 1989-91 годах была вице-президентом Исполнительного Совета ЮНЕСКО. Является первой женщиной – членом коллегии министерства иностранных дел СССР.

С 1992 года возглавляла МИД независимой Киргизии. Имела ранг вице-премьера по вопросам внешней политики. Была послом республики в США и Канаде. С 1994 по 1997 годы вновь возглавляла киргизское внешнеполитическое ведомство.

С 2002 по 2004 годы – заместитель спецпредставителя генерального секретаря ООН в Грузии по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

В 2004-2005 годах активно выступала против семейственности и клановости, коррупции во властных структурах Киргизии, стала одним из лидеров «тюльпановой революции» в марте 2005 года. В 2007 году Отунбаева вступила в ряды Социал-демократической партии Киргизии, была первым заместителем ее лидера. В том же году стала депутатом национального парламента, возглавив позднее фракцию социал-демократов.

В мае нынешнего года, в соответствии с законодательством, прекратила членство в партии в связи с наделением ее полномочиями президента республики. Возглавляет пришедшее к власти в апреле этого года временное правительство. Имеет дочь и сына. Владеет киргизским, русским, английским и немецким языками. Наделена президентскими полномочиями до 31 декабря 2011 года.

Источник: Вести.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА