Поле для гольфа Абрамовича, возможно, пойдет под инноград в Сколково

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Фото: DMITRY ASTAKHOV/AFP/Getty Images
Фото: DMITRY ASTAKHOV/AFP/Getty Images
Для строительства инновационного центра «Сколково» в Подмосковье не хватает земли. А между тем к территории, выделенной под инноград, примыкают несколько участков на 196 га, — одним из них, где сейчас строится гольф-поле
, — владеет структура Абрамовича.

Как известно, для строительства инновационного центра «Сколково» потребуется около 600 га. Однако выделенные участки — лишь половина земли, которая может понадобиться Сколково.

При этом для начала строительства нужно 375 га, и президент Дмитрий Медведев уже дал указание выделить их до 31 декабря. Три участка в 78,3, 4,3 и 3,7 га, принадлежащие государственному НИИ сельского хозяйства «Немчиновка», уже выделены, остальные участки также будут изъяты у того же НИИ, сообщил прессе руководитель Фонда РЖС Александр Браверман, собирающий земли для «Сколково».
Между тем решение забрать землю у НИИ под строительство иннограда вызвало резкое недовольство ученых. Генетики и цитологи, у которых отбирают пахотные земли, которые они возделывали в течение более 80 лет, оценивают собственные издержки в миллиарды рублей.
Все протесты ученых-генетиков, письма и видеообращения к президенту и премьер-министру ведущих академиков Российской сельскохозяйственной академии изменить ситуацию не смогли.
Как предполагают ряд СМИ, следующими на очереди могут оказаться участки земли, непосредственно примыкающие к территории одиозного проекта. Около 78 гектаров находятся во владении структуры Романа Абрамовича — ООО «Глория».
Еще 15,4 га принадлежит ООО «Зареченские дачи» — которым владеет Вартан Галустян. Он же пополам с Ольгой Шуваловой владеет ООО «Заречье-девелопмент».
Следующие 54,6 гектара принадлежат ЗАО «Матвеевское». Большая часть этих земель — сельскохозяйственного назначения. При этом представители вышеперечисленных владельцев отметили журналистам, что им ничего неизвестно о планах по изъятию земель.
Изъятие земель может производиться только после выхода специального федерального закона — такого же, как был по олимпийскому Сочи, комментирует генеральный директор юридической фирмы «Земельных дел контора» Илья Свиридов.
При изъятии владельцу компенсируется стоимость земли согласно независимой оценке, которая равна рыночной. По соглашению с собственником взамен изымаемого участка ему может быть предоставлен другой.
Напомним, что «Сколково» — один из главных проектов президента России Дмитрия Медведева. Он планируется сделать в Подмосковье аналог Кремниевой долины: в этом месте должны собираться инновационные компании. Планируется, что им предоставят налоговые и другие льготы. Госдума одобрила законопроект о «Сколково» в первом чтении в начале июля.
При этом на развитие инновационного центра в Сколково в 2011 г. планируется направить 15 млрд. руб, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Он сообщил, что на 2010 г. бюджет на комиссию по модернизации составляет 10 млрд. руб.
Источник: Lenta, Bfm

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА