Почему от любви до ненависти один шаг?

The Epoch Times08.07.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Как говорится, от любви до ненависти один шаг. Фото: Noel Hendrickson/Getty Images
Как говорится, от любви до ненависти один шаг. Фото: Noel Hendrickson/Getty Images
Что такое любовь? Это то, без чего не может обойтись человек. Однако, как говорится, от любви до ненависти один шаг. Свою версию того, почему так обстоят дела у влюбленных, предложили нейрофизиологи.

Душевные страдания от отказа любимого человека могут привести к крушению надежд и потери почвы под ногами. Для некоторых людей получить отрицательный ответ на вопрос о взаимности, равносилен утрате смысла жизни. Для других он менее чувствителен. Но все-таки любовь – чувство, которое слабо поддается контролю. Она может принести массу незабываемых положительных переживаний или стать причиной суицида. Почему так?

Человеческая душа – загадка, однако такой подход не устраивает нейрофизиологов, у которых есть своя интерпретация этого явления. По данным недавних исследований, результаты которых были опубликованы в «Журнале нейрофизиологии», такое состояние может быть обусловлено общностью нервных центров головного мозга отвечающих за определенные функции.

С помощью магнитного резонанса (МРТ), исследователи фиксировали активность мозга 15 студентов, которые недавно получили отказ от своих возлюбленных. Во время эксперимента ученые обнаружили, что взгляд на фотографию «бывших» стимулировал несколько ключевых областей в головном мозге. Фотографии других людей такого эффекта не давали.

И вот, что это за области:

  • • Область вентральной покрышки в центре мозга, которая отвечает за мотивацию и вознаграждение. В частности отвечает за романтическую любовь.
  • • Прилежащее ядро, орбито- и префронтальная кора, которые связаны с желанием и наркоманией. Часть дофаминэргической системы.
  • • Островная кора, которая связана с физической болью и страданием.

В связи с тем, что эмоциональные переживания преобразуются и связаны с такими жизненно важными областями в головном мозге, отвечающими за желание, боль, страдание и вознаграждение, то отсутствие или наличие объекта страсти способно обусловить такие сильные эмоции. Любовь и ненависть в этом случае две стороны одной медали.

Поэтому ученые считают, что «страсть» — целенаправленное состояние, а не конкретная эмоция. А романтический отказ является особой формой зависимости. Они добавляют, что те люди, кто может справиться с переживаниями отказа, обладают сильной волей и мощной «системой выживания» в организме.

Кроме того, нейрофизиологи обнаружили, что чем больше времени прошло с момента отказа, тем меньше активность вышеупомянутых центров. Как говорится, время лечит!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА