Зафиксирован сброс стоков в районе БЦБК

The Epoch Times13.07.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Зафиксирован сброс стоков в районе БЦБК

Группа водолазов Лимнологического института в минувшие выходные сняла на видео, как выглядят вода и дно священного озера в районе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Задача специалистов – найти трубу, через которую идет сброс в водоем, и взять пробы для химического анализа. Обнаружено, что труба заканчивается в 220 метрах от берега и находится на глубине 42 метров. Факт сброса в Байкал стоков очевиден, говорят специалисты.

Игорь Ханаев, руководитель Группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института СО РАН, отметил: «Сравнивали прозрачность байкальской воды и сточной, есть большая разница . Дальше, кроме прозрачности, наличие взвешенных веществ. В принципе, в этом районе следы выбросов видны и на поверхности воды».

Это погружение – следующий этап экоисследования Байкала. Задача батискафов – погрузиться на 2,5 километра дальше от сливной трубы и по каньону стока взять пробы воды и осадков. Главный вывод экспедиции: жизнь здесь есть.

Евгений Черняев, герой России, командир глубоководного аппарата «Мир», рассказал: «Есть животные, голомянки на дне. Бычков, правда, мало. Много песчанок, тоже они здесь живут. Но сразу отметили, что количество, их меньше, чем где-либо».

Анализировать пробы в течение недели будут в лаборатории Лимнологического института. Результат анализа должен дать ответ на вопрос, что содержится в стоках и какие они: производственные – от БЦБК или бытовые – от жизнедеятельности города. А «Миры», созданные работать на глубине 6 тысяч метров, по словам героя России Анатолия Сагалевича, уже тоскуют по океану. За 3 сезона их погружений в славное море уже сделан ряд научных открытий. И до осени еще есть время для новых.

Источник: vesti.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА