В Центре Грабаря произошел пожар, погибли двое спасателей

The Epoch Times16.07.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Центр Грабаря. Фото с сайта liveinternet.ru
Центр Грабаря. Фото с сайта liveinternet.ru
Центр Грабаря – реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря (ВХНРЦ). Там вчера, 15 июля, произошёл пожар, причиной которого явилось беспечное использование паяльных ламп. При тушения пожара погибли два спасателя.

Двое спасателей, Шашин и Тимченко, погибли в пожаре, который охватил большую часть двух тысяч квадратных метров территории Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря (ВХНРЦ), и длился более трех с половиной часов.

В результате пожара уничтожены десятки картин, статуй, икон, особенно сильно были повреждены те, которые находились на столах реставраторов. К счастью, самые ценные экспонаты уцелели, так как они находились в подземном хранилище и были в сохранности, оберегаемые полутораметровыми бетонными стенами.

В июле на реставрации в центре имени Грабаря находились экспонаты музея Пушкина, а также предметы старины и иконы из коллекции Псковского музея, стоимость одной из них, например, оценивается в 12 млн. евро.

Общую стоимость памятников старины, находившихся в центре, трудно оценить. Так, например, Новгородский музей-заповедник, прислал сюда портреты Александра I (безымянного автора) и Екатерины II (Джоржа Доу), написанные в XIX веке, а также некоторые экспонаты из Гранатовой палаты XVI века.

Пожарники успели вынести часть произведений, не спрятанных в бункере, тем не менее многие из них всё же сгорели.

Причина пожара была сообщена представителем столичного Следственного Комитета при прокуратуре (СКП) РФ Сергеем Марченко. По словам директора департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ Рамазана Колоева и заместителя Министра культуры России Павла Хорошилова, найдено место для временного хранения уцелевших произведений искусства. В отношении материальной ответственности в подписанном договоре обусловлено, что (ВХНРЦ имени Грабаря) несет полную ответственность за произведения искусства с момента их прибытия в реставрационный центр.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА