Олег Анофриев отмечает 80-летний юбилей

The Epoch Times20.07.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Олег Анофриев отмечает 80-летний юбилей. Фото с сайта biografija.ru
Олег Анофриев отмечает 80-летний юбилей. Фото с сайта biografija.ru
Олег Анофриев, автор популярнейшей в свое время песни со знаменитыми словами: «Есть только миг между прошлым и будущим, и этот миг называется жизнь», сегодня, 20 июля, отмечает свой день рождения. Юбиляру исполняется 80 лет.
Олег Анофриев озвучивал героев популярных мультфильмов «Бременские музыканты», «Львенок и Черепаха».

А начал он с актерской деятельности. Играя роль, где его герой должен петь, Анофриев случайно запел. И все! – с тех пор уже пошло все по-другому. Роли для артиста подбирались только песенные.

В 1973 году, когда вышел на экраны фильм «Земля Санникова», Олег Анофриев стал по-настоящему знаменитым. Но в этой картине он уже не снимался, а только пел.

После того, как вся страна услышала хит «Есть только миг…», Олег Анофриев стал настоящей звездой эстрады. Он спел во многих фильмах и мультфильмах. Причем, часто всех персонажей озвучивал один. Тому пример — мультфильм «Бременские музыканты».

В 1969 году, после выхода на экраны мультфильма «Бременские музыканты», ему было присвоено звание народного артиста РСФСР. В общей сложности Олег Анофриев написал свыше 50 песен, романсов и мелодий, которые звучали по радио, телевидению и в кинофильмах.

Олег Анофриев уже давно занимается только музыкой. Он ушел от актерской деятельности и начал все заново. Сначала он ушел из Театра Моссовета, где уже проработал почти 10 лет. Затем ушел из кино, где снялся за свою карьеру в полусотне фильмов. Актер признался, что он не умеет работать в команде.

Владимир Путин, Премьер-министр РФ, поздравил актера, певца, композитора, народного артиста РСФСР Олега Анофриева с 80-летним юбилеем, отправив ему поздравительную телеграмму, сообщает пресс-служба правительства.
В телеграмме говорится: «Юбилей такого популярного, поистине всенародно любимого артиста — большое событие для поклонников отечественной эстрады, кинематографа — для всех почитателей Вашего яркого, жизнеутверждающего, самобытного дарования. Отрадно, что и сегодня Вы много и активно работаете, участвуете в реализации интересных творческих проектов».
Олег Андреевич Анофриев родился в 1930 году в городе Геленджике. В 1954 г. окончил школу-студию МХАТ (курс Блинникова и Герасимова). За время своей творческой деятельности Анофреев снялся в 50 фильмах, озвучил восемь мультфильмов, написал более 50 песен. В 1969 году был удостоен звания Народный артист РСФСР

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА