Ахмат Бакиев задержан в Киргизии

The Epoch Times22.07.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Ахмат Бакиев задержан в Киргизии. Фото с сайта fergana.info
Ахмат Бакиев задержан в Киргизии. Фото с сайта fergana.info
Ахмат Бакиев, брат свергнутого президента Киргизии, Курманбека Бакиева, задержан в Джалал-Абадской области, вечером 21 июня, сообщила Би-би-си. По подозрению в организации массовых беспорядков в мае нынешнего года он был объявлен в международный розыск .

Правительство бывшего президента было свергнуто в начале апреля, и власть перешла к Временному правительству. Массовые беспорядки начались в ночь на 11 июня в Оше. В результате столкновений проправительственных отрядов и демонстрантов были жертвы. Новые власти в гибели людей обвинили именно Ахмата Бакиева и его сторонников.

Ахмат Бакиев в период президентства Курманбека Бакиева фактически управлял Джалал-Абадской областью.
По официальным данным погибли 312 человек, по неофициальным — около 2000, более 2000 обратились за помощью. Более ста тысяч человек покинули свои дома.
Новые власти Киргизии обвинили в этом сторонников Курманбека Бакиева. Экс-президент Киргизии, получивший убежище в Белоруссии, отрицает все эти обвинения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА