Швейцарская армия разорилась

The Epoch Times22.07.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Швейцарская армия на грани банкротства! С таким заявлением выступил начальник Штаба сухопутных войск Швейцарии Андре Блаттманн. Трудно себе представить, но до конца года у швейцарских военных летчиков даже не будет нужного количества топлива, а солдатам ради экономии отключат Интернет в казармах.

Уверен, многие слушатели зададутся вопросом: неужели богатая Швейцария не может добавить ассигнований для скромного бюджета своей небольшой армии? Однако парадокс как раз и заключается в том, что у крохотной Швейцарии совсем не маленькая армия. Вооруженные силы альпийской республики способны за четыре часа превратиться из 22-тысячной в 700-тысячную армию, а за двое суток может быть мобилизовано полтора миллиона военнослужащих.

То есть швейцарская конфедерация при необходимости может поставить под ружье больше солдат, чем Англия, Германия или Италия. Соответственно, и бюджет у такой армии солидный: более 5 миллиардов долларов в год. Для страны с 7-миллионным населением это колоссальная сумма.

Стоит особо подчеркнуть, что кадровых военных в Швейцарии всего около 9 тысяч. Находящихся на службе и переподготовке — порядка 15 тысяч. Продолжительность срочной службы — 90 дней. После окончания срока службы государство отдаёт бойцу личное оружие, три комплекта формы на все времена года, снаряжение, бронежилет и каску, с которыми он и убывает домой.

Но на этом его воинские обязанности не заканчиваются, так как принцип комплектования вооруженных сил в Швейцарии милиционный. Это означает, что все мужчины от 20 до 50 не только хранят дома униформу и оружие, но и регулярно проходят сборы. Отношение к сборам очень серьезное: за первые 10 лет военнообязанный проходит в своей части восемь сборов по три недели.

И ещё несколько цифр, которые дают представление о реальном масштабе швейцарских вооруженных сил. В стране с максимальной протяженностью территории всего 579 км насчитывается 14 авиационных эскадрилий, состоящих из 350 боевых и 120 учебных самолётов, а так же 100 вертолётов! Механизированные подразделения швейцарской армии насчитывают 800 танков и бронемашин, парк которых постоянно обновляется. Столь мощными вооруженными силами альпийская республика готова защищать свой нейтралитет. Но оказалось, что такая современная и многочисленная армия даже Швейцарии не по карману.

Источник: vesti.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА