Истории Древнего Китая: Мнение Конфуция о молитве

The Epoch Times29.06.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Конфуций. Фото с epochtimes.com


Конфуций. Фото с epochtimes.com
Ван Суньгу был учеником Конфуция из царства Вэй. Ван был высокопоставленным правительственным чиновником, но он все еще называл Конфуция Учителем. Однажды Ван спросил Конфуция: «Есть древняя поговорка — «Умнее поклоняться Богу Ау, чем Богу Цзао» — что древние имели ввиду?».

«Бог Ау находится в юго-западном углу каждого дома. Это почетное место для молитвы, только там нет истинного Бога. Бог Цзао (Бог домашнего очага), однако, он тоже невысокого уровня», — этим намеком Ван хотел сказать, что мог бы походатайствовать о правительственной должности для Конфуция. Но если Конфуций будет молча ожидать назначения от императора, то это, возможно, ни к чему не приведет.

Конфуций сказал Вану серьезно: «Тот, кто нарушает волю Небес, ничего не получит, сколько бы он не молился».

Конфуций продолжал: «Порядочный человек придерживается скромных правил. Он никогда не будет льстить Богам, — ни Богу Ау, ни Богу Цзао».

Однажды Конфуций серьезно заболел. Ученик по имени Цзы Лу заботился о нем, он больше месяца не отходил от него. Цзы Лу очень беспокоился, так как Конфуций сильно похудел и не было видно никаких признаков улучшения. Цзы Лу казалось, что остается только одно: молиться Богам, так как никто из медиков не мог спасти жизнь его учителя.

Тогда он попросил у Конфуция разрешения на молитву. Конфуций спросил его: «Есть ли такой закон, согласно которому больной может выздороветь оттого, что молится божествам?»

Цзы Лу отвечал: «Да», и он процитировал из древней книги мудрости Чжоу Ли: «Я молюсь за тебя Богам». Конфуций сказал ему: «Тогда можешь не молиться за меня, так как я молюсь уже давно».

Когда Конфуций увидел удивленное лицо Цзы Лу, он добавил: «Настоящая молитва должна исходить из чистого сердца и отвечать правилам Небес. Это и есть та причина, почему я сказал, что молюсь уже давно».

На следующий день болезнь Конфуция исчезла бесследно, как по волшебству.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА