Новый закон «О полиции» заменит закон «О милиции»

The Epoch Times08.08.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45

Новый закон "О полиции" заменит закон "О милиции"


Новый закон «О милиции» будет называться законом «О полиции» Обсуждение нового закона «О милиции» Фото с сайта news.kremlin.ru
Новый закон «О милиции» будет называться законом «О полиции», проект которого опубликован на сайте zakonoproekt2010.ru.

С предложением о переименовании милиции в полицию Дмитрий Медведев выступил 6 августа.

Проект нового закона «О полиции» содержит в себе 11 глав и 57 статей (вместо 8 глав и 40 статей – в существующем законе)

В законопроекте «О полиции» говорится: полиция «предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации,.. для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности».

Новый вариант закона «О полиции» является частью широкомасштабной реформы МВД, о которой президент Медведев объявил еще в конце 2009 года. Запланировано в ходе преобразований уменьшить численность состава МВД на 20 процентов. Все сотрудники МВД до 1 октября 2010 года будут уволены, затем после переаттестации их примут на работу. Их число будет сокращено на 20-25%, в связи с учетом несвойственных полиции функций и ужесточением системы отбора кадров.

О необходимости реформы власти серьезно задумались после серии громких преступлений, совершенных сотрудниками милиции в 2009 году. Новый вариант закона «О милиции» был подготовлен по требованию Дмитрия Медведева в максимально сжатые сроки. По инициативе президента было осуществлено вынесение законопроекта на широкое обсуждение в Сети.

Первые комментарии стали появляться всего лишь через несколько минут после публикации законопроекта на сайте. Читатели предлагают, в частности, внести в законопроект пункт об обязанности полицейских предъявлять служебное удостоверение по первому требованию.

Рашид Нургалиев, министр Внутренних дел РФ, уже прокомментировал публикацию законопроекта. По его словам, главным направлением деятельности полиции станет предупреждение и профилактика преступлений. Министр добавил, что в законопроекте предлагается финансирование полиции закрепить за федеральным бюджетом. Также расширится перечень прав и обязанностей сотрудников правоохранительных органов. В пояснительной записке к законопроекту «устанавливается презумпция законности деятельности сотрудников полиции и их государственная защита».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА