Каков ежеминутный прирост населения на Земле?

The Epoch Times09.08.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
В будущем году человечество достигнет семи миллиардов. Фото: Ariel Skelley/Getty Images
В будущем году человечество достигнет семи миллиардов. Фото: Ariel Skelley/Getty Images
Информационно-справочная служба по вопросам народонаселения США прогнозирует, что уже в будущем году численность населения Земли достигнет семи миллиардов. Каждую минуту на планете умирают 108 и рождаются 267 человек (прирост 159 человек).

Главная тенденция последних лет, которая подчеркнута и в новом докладе, — это неуклонный рост продолжительности жизни в развитых странах, сопровождаемый снижением рождаемости, что вскоре приведет к нехватке рабочих рук.

Второй момент (он тоже не нов): развивающиеся страны ежегодно увеличивают население Земли на 80 млн., и вклад самых бедных из них достигает 20 млн.

Хотя многочисленные нюансы затрудняют прогнозирование (изменения миграции, пенсионного возраста, здравоохранения и т.д.), американские статистики предсказывают, что к 2050 году нас будет уже девять миллиардов. Несмотря на снижение уровня рождаемости в развивающихся странах с 6 детей на одну женщину в 1950 году до 2,5 сегодня (и даже до двух и менее в Бразилии, Иране, Китае, на Кубе, в Таиланде и Турции), к середине века население Африки увеличится, по крайней мере, вдвое — до 2,1 млрд. Азия добавит к своим 4 млрд. еще 1,3 млрд.

США, Канада, Австралия и Новая Зеландия будут расти, а вот Европа, Япония и Южная Корея должны бить тревогу. Например, в Японии соотношение между количеством людей трудоспособного возраста (от 15 до 64 лет включительно) и пенсионного (65 лет и старше) составляет сегодня три к одному. В 2050 году оно уравняется! Во всем мире этот показатель равен 9:1, а к середине века он составит 4:1.

На прошлой неделе Евростат сообщил, что население ЕС достигло 500 млн., но 900 тыс. из 1,4 млн. новых жителей блока, появившихся за последний год, — это иммигранты. В течение пяти лет смертность здесь превзойдет рождаемость. В Болгарии, Венгрии и Латвии это уже произошло, пишет compulenta.ru.

В конечном итоге к 2050 году Россия и Япония покинут список десяти самых населенных стран мира, уступив место ДР Конго и Эфиопии.

Источник:
news.day.az

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА