Парижское жилье стремительно дорожает

The Epoch Times09.08.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Фото: FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images
Фото: FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images
Французский рынок недвижимости довольно успешно оправился от кризиса уже в первой половине 2010 года. Эксперты отмечают быстрый рост цен на жилье в целом по стране, а особенно в Париже.

Более того, эксперты ожидают продолжение этой тенденции по всей стране, отмечается на сайте zagranhouse.ru. Рынок уже вышел на докризисный уровень активности: если в 2000-2007 гг. ежегодно совершалось примерно 800 000 сделок по продаже недвижимости, то в 2010 году, согласно прогнозам, этот показатель превысит 600 000 объектов.

Абсолютно все индексы недвижимости демонстрируют рост, однако не во всей Франции, наблюдается большое различие между департаментами.
Так, индекс агентства Century 21 показал, что сегодня цены на французское жилье на 8,5% выше, чем были в первой половине 2009 года.
При этом цены продолжают снижаться в Эвре, Мозеле, Верхних Пиренеях и в Верхней Вьенне, в то время как отмечается рост в больших городах, в основном в области Иль-де-Франс.
По словам Кристиана Лефевра, президента Нотариальной палаты Иль-де-Франс, — такая ситуация сложилась из-за дефицита жилья в регионах и мягкой кредитной политике.
Нотариусы также считают, что повышение цен на недвижимость будет продолжаться, но темпы роста в Париже будут в два раза выше, чем в провинциях. В конце 2010 года цены на жилье в Париже должны превысить докризисные цены сентября 2008 года (6620 евро за квадратный метр для квартир).
За последний год (с мая 2009 по май 2010 гг.) рост цен на квартиры в Париже составил 6,0% — почти в два раза выше, чем на дома (3,4%). А на квартиры, расположенные в центре Парижа, цены выросли на 7,2% в среднегодовой динамике.
Напомним, что в июле ставки по ипотеке во Франции почти достигли своего исторического минимума – 3,39%. Исторический минимум был зафиксирован в четвертом квартале 2005 года и составил 3,36%.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА