Репрессии Фалуньгун незаконны – открыто признают чиновники Китая

The Epoch Times10.08.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Репрессии Фалуньгун незаконны – открыто признают чиновники Китая. Фото: с сайта Минхуэй
Репрессии Фалуньгун незаконны – открыто признают чиновники Китая. Фото: с сайта Минхуэй
В Китае некоторые чиновники приходят в растерянность, когда их спрашивают, по какому закону осуществляется преследование последователей Фалуньгун*. А многие совершенно спокойно констатируют, что если бы они следовали законам, то никак не могли бы репрессировать Фалуньгун.

На ежегодной конференции Международной ассоциации по исследованию культов (International Cultic Studies Association (ICSA)), проходившей в этом году с 1 по 3 июля в американском штате Нью-Джерси, три китайских чиновника Чэн Нинин, Ван Вэнчжун и Чэнь Синбин зачитали свои «исследовательские доклады». В них говорилось о том, как в КНР «сердечно заботятся, преобразовывают и воспитывают последователей еретических культов».

Присутствующие на конференции журналисты спросили у Чэн, которая уже 10 лет является заместителем председателя китайской ассоциации по противодействию еретическим культам, кто был объектом ее исследований, на основании которых написан доклад? Чэн замялась, а потом сказала: «Я не знаю». Далее корреспондент спросил: «Так ли, что исследования проводились на последователях Фалуньгун?» Чэн молча кивнула в ответ.

Когда у неё спросили, знает ли она о том, что преследование Фалуньгун в Китае является преступлением и нарушает не только международные законы, но и Конституцию КНР, она нервно сказала: «Я не разбираюсь в законах, не надо мне тут рассказывать про законы».

Организация, которую она представляет, провозглашает, что она «осуществляет борьбу с Фалуньгун с помощью силы народа», однако подчиняется она непосредственно политбюро и выполняет приказы высших чиновников КНР. То есть, это очередной инструмент компартии Китая в борьбе с неугодными ей людьми. Отсюда вытекает вывод: руководители этой организации не знают, либо просто не обращают внимания на законы, регламентирующие их сферу деятельности, а просто выполняют приказы.

Ниже приведено ещё несколько опубликованных на сайте Минхуэй случаев констатации чиновниками и полицейскими того факта, что репрессии Фалуньгун в Китае незаконны.

В сентябре 2009 года в городе Сичан провинции Сычуань был арестован последователь Фалуньгун, Гао Дэюй. Его семья наняла адвоката. Когда адвокат пришёл, чтобы встретиться со своим подзащитным, ему это сделать не позволили, а для оформления разрешения стали отправлять от одного чиновника к другому. Наконец, он дошёл до заместителя начальника управления общественного порядка Вана Яохуэя и тот сослался на то, что дела, связанные с Фалуньгун, касаются «государственных тайн» и являются «политически чувствительными», отказал ему во встрече с подзащитным, несмотря на то, что адвокат привёл ему ряд законов, согласно которым у него есть на это полное право.

Тогда адвокат пошёл в горком партии и после того, как он там изложил ситуацию, заместитель председателя горкома сказал: «Не надо мне говорить о законах, мы не придерживаемся законов».

17 декабря 2008 года начальник отдела госбезопасности уезда Ванду провинции Хэбэй Ван Чжиюн позвонил последователю Фалуньгун, Лю Шумину, и сказал, что тот может прийти к ним и забрать конфискованный у него раннее компьютер. Когда Лю пришёл, его заперли в комнате и начали требовать подписать гарантийное письмо об отказе от практики Фалуньгун. Лю сказал: «Вы позвонили и сказали, чтобы я пришёл за компьютером, но здесь его нет. Будучи чиновником, вы открыто обманули меня, а теперь против моего желания принуждаете подписывать это заявление, скажите, какими законами вы при этом руководствуетесь?»

Ван с усмешкой ответил: «Сейчас эти методы очень популярны, если не врать, то, как же работать?»

В итоге Лю сначала заключили в полицейском участке, а потом, не представив никаких улик и доказательств его преступления, приговорили к году исправительных работ по статье за «Препятствование исполнению государственных и административных законов путем создания и использования организаций сектантского и еретического характера». Лю тогда спросил у Вана: «Вы ведь должны поступать согласно законодательству, в чём же состоит моё преступление?»

Ван громко ответил: «По отношению к Фалуньгун компартия не придерживается законодательства».

11 января 2010 года жительница города Чаньчнуя провинции Цзилинь Чжан Хайин отбыла полностью срок в трудовом лагере за практику Фалуньгун, и родители в назначенный день пришли её встречать. Они ждали до позднего вечера, после чего пошли к полицейскому, который сказал, что Чжан не освобождают, и отказался что-либо объяснять. После долгих споров родители спросили: «Вы будете или нет поступать согласно законам?»

На что охранник ответил: «Мы не поступаем согласно закону, если бы мы следовали закону, то не смогли бы держать тут последователей Фалуньгун».

Справка:

*Всемирная Энциклопедия (2002) (World Book Encyclopedia): «Фалуньгун — духовный путь существования, который появился в Китае в начале 1990-х годов. Фалуньгун обучает технике медитации при помощи упражнений для улучшения физического здоровья, а также нравственной и духовной чистоты. Название Фалуньгун на китайском языке означает поворот колеса закона. Фалуньгун также называется Фалунь Дафа (Великий Закон). Фалуньгун имеет миллионы последователей во многих странах».

По данным Информационного центра Фалунь Дафа (ИЦФД), в 1999 г. посчитав, что большая популярность Фалуньгун может стать угрозой для своей власти, а также боясь потерять идеологический контроль над людьми, коммунистическое правительство Китая поменяло свою политику с широкой поддержки на массовые репрессии последователей этой практики. В настоящее время Центром подтверждено 3397 смертельных случаев сторонников Фалуньгун в результате преследований (предполагается, что их намного больше); сотни тысяч последователей Фалуньгун находятся в заключении в тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях. Независимые эксперты также подтвердили факт преступного извлечения внутренних органов для продажи у заключённых последователей Фалуньгун. Но, несмотря на жестокое подавление в Китае, эта практика широко распространена в 114-ти странах и насчитывает более 100 млн. своих последователей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА