Теракт на нефтепроводе в Турции: два человека погибли

The Epoch Times12.08.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Теракт на нефтепроводе в Турции: два человека погибли. Фото с сайта englishrussia.com
Теракт на нефтепроводе в Турции: два человека погибли. Фото с сайта englishrussia.com
Теракт на нефтепроводе в Киркук-Джейхане на юго-востоке Турции произошел во вторник вечером, 10 августа. Теракт был совершен в людном месте курдскими боевиками. В результате взрыва погибли два человека.

Теракт произошел возле деревни Магара в провинции Ширнак, в сотне километров от границы Турции с Ираком. Сработало взрывное устройство с дистанционным управлением.

Два водителя проезжали во время теракта нефтепровода по автомагистрали в своих автомашинах. Из-за взрыва оба водителя потеряли управление, машины перевернулись, нефть из взорвавшегося нефтепровода вспыхнула и охватила автомобили, не дав возможности их покинуть, водители сгорели заживо. Еще один человек с ожогами был доставлен в больницу. Он также проезжал по автодороге во время взрыва.

Подача нефти приостановлена. На месте теракта нефтепровода работают пожарные и спецтехника.

Нефтепровод Киркук-Джейхан является крупнейшим нефтероводом Ирака. Он соединяет Киркукское месторождение с нефтеналивным портом в турецком Джейхане.

В 2003 году курдские боевики уже совершали подобный теракт. нефтепровода КРП (Курдская рабочая партия) добивается создания независимого государства курдов, в которое входит часть территории Турции. Север Ирака постоянно контролируется курдами с момента свержения в этой стране режима Саддама Хусейна.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА