Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков выиграли бронзовые медали в Будапеште на ЧЕ по водным видам спорта

Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков выиграли бронзовые медали в Будапеште на чемпионате Европы. Фото: GREG WOOD/AFP/Getty ImagesДмитрий Саутин и Юрий Кунаков выиграли бронзовые медали в Будапеште на чемпионате Европы. Фото: GREG WOOD/AFP/Getty ImagesВ Будапеште (Венгрия) на чемпионате Европы по водным видам спорта четверг принес российской сборной две награды, бронзовую и серебряную, завоеванные в разных видах соревновательной программы. Бронзу завоевал дуэт заслуженного ветерана российской команды, двукратного олимпийского чемпиона Дмитрия Саутина и его партнера Юрия Кунакова в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. А пловец Николай Скворцов выиграл «серебро» на дистанции 200 м баттерфляем в 50-метровом бассейне.

Россияне, Дмитрий Саутин и Юрий Кунвков, набрав 410,43 балла, уступили высшую ступень пьедестала украинцам Илье Кваше и Алексею Пригорову , набравшим 431,67 балла и вторую — немцам Штефану Феку и Патрику Хаусдингу, которые набрали 427,95 балла.

Это уже вторая бронза, завоеванная 36-летним прославленным российским прыгуном в воду на континентальном чемпионате. Первую бронзовую медаль Дмитрий Саутин завоевал 15 лет назад в Вене. В общей сложности у него на счету 18 наград на континенте, причем 12 из них — высшего достоинства.

Для пловца Николая Скворцова вчерашняя награда стала шестой на чемпионатах Европы. Но Скворцову никак не удается финишировать в финале первым. Общее количество его наград за шесть лет: четыре «бронзы» и два «серебра».

В четверг Николай Скворцов проплыл с результатом 1.56,13, уступив немногим более секунды поляку Павелу Корженевски, но примерно столько же выиграл у бронзового призера Греции Иоанниса Дримонакоса.

Юлия Колтунова, ставшая третьей в прыжках с 10-метровой вышки — 340,45 балла, также принесла бронзовую награду России. Россиянка вплоть до шестой попытки с лучшим результатом финала шла на первом месте, однако в шестом прыжке потерпела неудачу. В итоге она уступила золото немке Кристин Штойер — 354,50 балла, а серебро итальянке Ноэми Батки – 343,80.