Роспотребнадзор утвердил новые санитарные нормы жилья

The Epoch Times15.08.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Фото: subscribe.ru
Фото: subscribe.ru
Новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях с сегодняшнего дня начали действовать в России. Соответствующий документ опубликован на сайте Роспотребнадзора.

Эти правила и нормативы следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания, — говорится на сайте ведомства.

Кроме того, по новым нормам жилые здания должны располагаться в жилой зоне в соответствии с генеральным планом территории. При строительстве домов необходимо учитывать возможность организации придомовых территорий.
По внутридворовым проездам не должно быть транзитного движения транспорта, а к площадкам мусоросборников необходимо предусматривать подъезд для специального транспорта.
Также в непосредственной близости от жилья запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.
На территории дворов жилых зданий нельзя размещать любые предприятия торговли и общественного питания, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки общественных организаций.
Плюс к этому регламентируется озеленение прилегающих территорий. Теперь согласно документу расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 метров должно составлять не менее 5 метров.
Для деревьев большего размера расстояние должно превышать 5 метров, для кустарников — 1,5 метра. Кустарники не должны быть выше нижнего края окна первого этажа.
Ведомство однозначно запретило планировку квартир, где вход в туалет устраивается из кухни или жилых комнат.
«При условии наличия в квартире второго туалета с входом из коридора или холла, можно устраивать вход из спальни в совмещенный санузел», — отмечается в постановлении Онищенко.
В постановлении особо отмечается, что расположение ванных комнат и туалетов над жилыми комнатами и кухнями не допускается за исключением двухуровневых квартир, как часто происходит после ремонта ванной комнаты по собственной инициативе жильцов.
А устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается также объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА