В Шанхае закрываются агентства недвижимости

The Epoch Times18.08.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
В Шанхае закрываются агентства недвижимости. Фото: Getty images
В Шанхае закрываются агентства недвижимости. Фото: Getty images
Китай. По неполным статистическим данным, с апреля месяца, когда китайские власти выдвинули новый курс регулирования рынка недвижимости, четверть шанхайских фирм-посредников свернули свою деятельность.

Хотя в июле на рынке наблюдалось некоторое потепление, но малым и средним посредническим фирмам по-прежнему очень трудно выживать. Аналитики предсказывают, что если в 3 и 4 декадах сворачивание посредников на рынке недвижимости будет продолжаться, то ситуация может оказаться хуже, чем в 2008 году, сообщает издание «Oriental Daily».

Согласно неполным статистическим данным, во второй половине 2009 года в Шанхае количество посреднических организаций на рынке недвижимости составляло около 20 тыс., а в первой половине июля этого года эта цифра сократилась до 15 тыс.

Старший инспектор крупной компании недвижимости Centaline Group г-н Сон сказал, что уход агентств недвижимости начался уже в июне, но масштаб этого ещё не достиг состояния 2008 года, когда за одну ночь закрылись более десяти крупных компаний недвижимости.

В 2008 году под влиянием регулирования рынка недвижимости и финансового кризиса, число посреднических агентств в Шанхае сократилось до 10 тыс. Но в 2009 году конъюнктура рынка стала с быстрой скоростью улучшаться, и во второй половине 2009 года число посреднических агентств в Шанхае снова достигло 20 тыс.

Г-н Сон так же отметил, что в 2008 году бум свертывания брокеров по недвижимости произошёл после полугодового охлаждения на рынке недвижимости, а в этом году бум в определённой степени уже начался через 3 месяца после охлаждения рынка. Это потому, что в этом году количество сделок меньше, чем было в 2008 году, отмечает эксперт.

Он также предсказал, что в ближайшем будущем тенденция сворачивания агентств недвижимости будет усиливаться.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА