Здоровые ногти — здоровое тело

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Здоровые ногти отражают общее состояние здоровья. Уделяйте ногтям столько времени, сколько и уходу за зубами и кожей. Фото: Рhotos.com
Здоровые ногти отражают общее состояние здоровья. Уделяйте ногтям столько времени, сколько и уходу за зубами и кожей. Фото: Рhotos.com
Уход за ногтями требует больше усилий, чем только стрижка или нанесение лака. Беспорядочный образ жизни, неправильное питание, курение, алкоголь и даже домашняя работа могут довести ваши ногти до жалкого состояния. Поэтому вам необходимо знать, как сохранить здоровые ногти и постоянно заботиться о них.

Всем хочется иметь здоровые, гладкие, блестящие ногти. Педикюры и маникюры помогают им выглядеть замечательно только внешне, но мы также должны питать их и поддерживать в здоровом состоянии.

Несколько советов по уходу за ногтями

• Простой и эффективный метод для того, чтобы ваши ногти имели здоровый блеск — выдавить несколько капель лимона на ватный тампон и нанести на каждый ноготь 5 — 6 раз. Вы можете также натереть ногти кожурой лимона, после того, как выдавите из него весь сок. Через несколько минут вымойте руки водой.

• Никогда не пользуйтесь жидкостью для снятия лака с ногтей на основе ацетона или формальдегида. Отдайте предпочтение жидкости на основе ацетата.

• Не подпиливайте ногти сразу после принятия душа или мытья рук. Влажные ногти легко ломаются.

• Обрабатывая ногти пилочкой, ведите её только в одном направлении. Не водите пилочкой вперед-назад, поскольку ногти от этого станут хрупкими.

• Чтобы ногти были крепкими и блестящими, попробуйте их полировать. Таким образом, улучшается кровоснабжение ногтей, что, в свою очередь, стимулирует их рост.

• Не используйте искусственные ногти. Кроме того, что они разрушают химическими веществами и клеем основной ноготь, они также могут привести к грибковой инфекции.

• Ежедневное втирание в ногти миндального масла сделает их гладкими и здоровыми.

• Если у вас ломкие ногти, то этому поможет нерафинированное оливковое масло. Каждый день в течение месяца подержите ногти в оливковом масле 10-15 минут. Эта замечательная процедура поможет вам избавиться от поврежденных, слабых и расслаивающихся ногтей.

Наташи Кальра, студентка Центра по изучению менеджмента из Бангалора (Индия) раз в неделю следует четырем способам поддержания ногтей в наилучшем состоянии:

«Раз в неделю следует подпиливать и полировать ногти, использовать хороший увлажняющий крем для рук или крем для ногтей, регулярно подрезать ногти с помощью маникюрных ножниц — всё это поможет надолго сохранить ногти в здоровом состоянии. Достаточное потребление воды и здоровая пища также должны стать частью вашего образа жизни. Эти несложные советы помогут сохранить красивые ногти», — говорит она.

Как сохранить ногти в здоровом состоянии за счет правильного питания

• Если вас беспокоит проблема загибающихся ногтей, употребляйте пищу, богатую белком, витамином С и фолиевой кислотой.

• Половина вашей диеты должна состоять из свежих фруктов и сырых овощей. Они обеспечат ваши ногти необходимыми витаминами, минералами и энзимами.

• Добавляйте в пищу спирулину и бурые водоросли, они сделают ваши ногти крепкими и здоровыми.

• Дефицит витамина В12 может привести к сухости, закругленным и искривленным кончикам и потемнению ногтей. Включайте достаточное количество этого витамина в вашу пищу.

• Если ваши ногти слишком ломкие и сухие, следует увеличить потребление продуктов, богатых витамином А (таких как абрикосы, брокколи, морковь и сыр) и кальцием (таких как молоко, йогурт, сыр и миндаль).

• Морковный сок богат кальцием и фосфором, и помогает укрепить ваши ногти. Употребляйте больше свежего морковного сока.

• Если ваши ногти выглядят тусклыми, ежедневно употребляйте свеклу. Свекла является хорошим источником витаминов С и D.

• Чтобы придать вашим ногтям блеск, можно есть замоченный с вечера изюм. Высокое содержание в изюме железа сделает ваши ногти более блестящими.

• Употребление достаточного количества воды не только выводит токсины из организма и придает блеск коже, вода также улучшает здоровье ваших ногтей. Вода увлажняет ногти и делает их блестящими. Чтобы ваши ногти выглядели красиво, не забывайте есть пищу, богатую биотином, такую как печень, яйца, цельные зерна и авокадо.

Если следовать этим простым советам, то ваши ногти будут здоровыми. Внешний вид ногтей соответствует состоянию здоровья. Уделяйте время уходу за ногтями, чтобы кончики пальцев ваших рук и ног выглядели здоровыми!

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА