В Калининграде митингующие потребовали от Путина возврата выборности губернаторов

The Epoch Times22.08.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
В совместном митинге представителей оппозиции, состоявшемся в парке Южный города Калининграда в субботу, 21 августа, по информации организаторов митинга, участие приняли 800 человек, по информации УВД Калининграда — участников было около 700.

Митингующие обратились с требованием к премьер-министру Владимиру Путину — вернуть выборы губернаторов; к действующему главе Калининградской области Георгию Боосу — снизить тарифы на ЖКХ.

Митинг был согласован и прошел без каких-либо происшествий. В нем приняли участие представители таких политических партий, как КПРФ, партии «Яблоко», движения «Солидарность», коалиции «Другая Россия», «Ветераны вооруженных сил».

Оппозиционеры ранее планировали провести митинг с требованием отставки действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса. Однако к моменту проведения митинга стало известно о решении «Единой России» не включать имя Георгия Бооса в список кандидатов на должность главы региона, после чего организаторы заявили, что митинг состоится в любом случае.

16 августа сайт «Единой России» опубликовал список кандидатур, которые единороссы планируют предложить президенту Дмитрию Медведеву на пост губернатора Калининградской области. В представленном списке имя ныне действующего губернатора не значится.

По инициативе Владимира Путина в 2004 году всенародные выборы губернаторов были отменены. В настоящее время кандидатуру на пост глав регионов, предложенную президентом, утверждает законодательное собрание субъекта федерации.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА