Гравированные камни Ика — доисторические библиотеки?

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37

Наблюдение кометы: этот камень изображает человека в головном уборе, наблюдающего через телескоп за кометой. Фото с сайта theepochtimes.com


Наблюдение кометы: этот камень изображает человека в головном уборе, наблюдающего через телескоп за кометой. Фото с сайта theepochtimes.com

Гравированные камни Ика. Фото с сайта theepochtimes.com


Гравированные камни Ика. Фото с сайта theepochtimes.com

Ика в Перу — небольшой город, расположенный в пустыне Наска на расстоянии 5 часов езды от Лимы, на первый взгляд, не имеет ничего необычного. Но после входа в Музей Кабрера — музей, где хранятся гравированные камни Ика — перед нами открывается другой мир.

В музее находятся более 10 тысяч камней разных размеров. Все они имеют черную, гладкую поверхность, на которой выгравированы рисунки. Приподняв эти камни, вы найдете их гораздо более тяжелыми, чем обычные камни такого же размера.

Доктор Хавьер Кабрера Даркеа, собиравший и изучавший камни в течение 37 лет, получил первый небольшой камень в качестве подарка на день рождения. Удивленный его весом и узором, он приступил к сбору и изучению этих камней.

Евгения Кабрера C., директор музея и дочь доктора Кабреры, говорит, что ее отец провел анализ камней и обнаружил, что они представляют собой распространенный тип горной породы под названием андезито, поверхность которой покрыта специальным слоем. Слой сделал их черными и гладкими и, вероятно, придал дополнительный вес.

Он предположил, что слой изначально был мягким, что позволило людям нанести на него рисунок, а потом затвердел. Сохранившееся на камнях до сегодняшнего дня покрытие позволяет нам увидеть эти рисунки.

Послания на камнях

На камнях изображены рисунки человеческих фигур, растений, животных и абстрактные символы. Люди носят головные уборы, одежду и обувь. Некоторые камни изображают сцены, похожие на сегодняшние переливание крови, пересадку органов и роды с помощью кесарева сечения. Некоторые камни показывают людей с телескопом, наблюдающими за звездными созвездиями, планетами и кометами.

Среди животных встречаются некоторые, похожие на коров, оленей и жирафов. Некоторые из них также напоминают трилобитов, вымерших рыб и других животных, которые нам неизвестны. Самым удивительным является то, что некоторые камни изображают людей, которые пытаются убить динозавров, или людей, съеденных динозаврами.

Доктор Деннис Свифт, изучавший археологию в университете Нью-Мексико, в своей книге «Секреты камней Ика и линий Наска» привел доказательства того, что камни относятся к доколумбовой эпохе.

Исходя из содержания изображений, некоторые считают, что камням 65 миллионов лет! В эпоху, когда еще не вымерли динозавры, существовали люди, которые создали камни.

Это не общепринятая точка зрения, и многие полагают, что камни являются подделкой, созданной современными людьми. В качестве одной из причин того, почему камни называют подделками, Свифт ссылается на то, что в 1960-х палеонтологи думали, что динозавры передвигаются, волоча свои хвосты, а камни изображают динозавров с поднятыми хвостами.

Поскольку изображения динозавров считались неправильными, ученые полагали невозможным то, что камни были изготовлены людьми 65 миллионов лет назад. Однако позднее было обнаружено, что динозавры действительно двигались, не касаясь хвостами земли. «Теперь мы знаем, что палеонтологи были неправы, а правы камни Ика», — пишет Свифт.

Не просто рисунки

Доктор Кабрера рассматривал камни Ика как библиотеку, где каждый камень представляет собой книгу или страницу книги, документирующей историческое прошлое. Важные вещи рисовались на больших камнях, а менее важные сюжеты изображались на более мелких.

Г-жа Кабрера развивает точку зрения своего отца дальше: «Они [люди, которые создали камни] стремились передать не просто рисунки определенных моментов, они использовали язык, основанный на рисунках».

В рамках своего исследования доктор Кабрера пришел к выводу, что листья означают жизнь, а совокупность листьев — цивилизации. Что касается головных уборов, которые носят люди на рисунках, доктор Кабрера считал, что они символизировали интеллект, поэтому мудрецы были изображены в головных уборах.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА