Ученые уточнили возраст Вселенной

The Epoch Times23.08.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Наша Вселенная сформировалась 4,6 миллиарда лет назад, что на 1,9 миллиона лет раньше, чем считалось до настоящего времени. Данное открытие сделали исследователи из университета штата Аризона.

Поводом для пересмотра даты зарождения нашей Вселенной стал результат анализа минералов в метеорите, найденном в пустыне Сахара в 2004 году. Исследователи использовали две различные методики, основанные на соотношении изотопов свинца, а также соотношений изотопов алюминия и магния. Это необходимо для более точной датировки.

Смещение даты зарождения Солнечной системы на 0,3-1,9 миллиона лет назад означает, что протопланетное облако материи, из которого образуются планеты, содержало в два раза больше изотопа железа-60, чем считалось ранее. Единственным источником данного элемента во Вселенной являются сверхновые звезды. Теперь у ученых есть основания полагать, что Солнечная система зародилась в результате взрывов сверхновых звезд, которые находились близ друг к другу, а не сгущения изолированного газопылевого облака, как утверждалось до сих пор.

Началом существования нашей Вселенной считается появление в ней первых твердых частиц, которые вращаются в газопылевом облаке вокруг звезды. Источниками знаний об этих частицах служат минеральные вещества в метеоритах, называемых хондритами.

Согласно доминирующей в космологии теории, эти метеориты по своему химическому составу отражают распределение элементов и веществ в протопланетном газопылевом диске ранее Солнечной системы. Наиболее старые минералы в них обогащены кальцием и алюминием. Именно их возраст должен отражать возраст Солнечной системы.

Источник: vesti.kz

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА