Побег из СИЗО в Таджикистане 25 заключенных совершен из-за халатности охранников

The Epoch Times24.08.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Побег из СИЗО в Таджикистане 25 заключенных совершен из-за халатности охранников. Фото с сайта narashvat.ru
Побег из СИЗО в Таджикистане 25 заключенных совершен из-за халатности охранников. Фото с сайта narashvat.ru
Побег из СИЗО (следственного изолятора №1) города Душанбе совершен по вине охранников, которые безответственно отнеслись к своим обязанностям, сообщает CANEWS.

Побег произошел 22 августа 2010 года. После 10 часов вечера группа преступников в составе 25 человек, среди которых шесть граждан России, воспользовавшись халатностью охранников, напала на них и завладела оружием. Заключенные переоделись в камуфляжную военную форму и скрылись на автотранспорте в неизвестном направлении. В завязавшейся перестрелке между охранниками и заключенными было убито пять охранников.

Побег из СИЗО обсуждался на экстренном совещании главы государства с руководителями силовых структур и правоохранительных органов страны в понедельник. Отмечалось, что преступники были задержаны в прошлом году и осуждены по обвинению в причастности к вооружённым террористическим и экстремистским актам, в том числе, в подготовке государственного переворота, а также за незаконный оборот наркотиков.

В связи с побегом преступников, спецслужбы Таджикистана обратились за помощью в их поимке к коллегам в России и Афганистане. Директор ФСб России Александр Бортников по поручению президента Дмитрия Медведева уже обещал помощь своего ведомства.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА