Столичный рынок жилья обогнал докризисные показатели

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Фото: Великая Эпоха
Фото: Великая Эпоха
Согласно заявлению руководителя службы Росреестра по Москве Сергея Денисенко, в российской столице все активнее идет покупка жилой недвижимости.

Так, за первые семь месяцев 2010 года в Москве было зарегистрировано 48018 сделок по купле-продаже жилья, что на 28,1 процента больше, чем за аналогичный период докризисного 2007 года.

Также оказались превышены показатели 2008 (на 31,4 процента) и 2009 (на 73,5 процента) годов, отметил Денисенко.
Кроме того, отмечен рост количества ипотечных сделок. В январе-июле этого года было зарегистрировано 11207 сделок, что более чем в 3 раза превышает показатели 2009 года. Увеличение по сравнению с 2008 годом составило 9,7 процента, по сравнению с 2007 годом — почти 11 процентов.
По мнению чиновника это в немалой степени связано с уменьшением сроков оформления сделки. С июня управление Росреестра по столице сократило время регистрации сделок по купле-продаже жилой недвижимости вдвое — до 15 дней.
Также, по словам Денисенко, управление стремится уменьшить количество незаконных схем ускорения регистрации сделок, как правило, принимающих форму фиктивной ипотеки.
«Мы видим, что рынок мнимых ипотек, когда человек сначала регистрирует ипотеку, а затем ее гасит, обходным путем регистрируя сделку по приобретению квартиры быстрее отведенного на это законом срока, существенно обрушился в результате наших действий.
Теперь посреднические организации, предлагающие помощь в ускоренном оформлении сделок на рынке жилья, просят за свои услуги не 90 тыс. рублей, как раньше, а 40-45 тыс. рублей», — отметил руководитель управления Росреестра по Москве.
Сейчас сотрудники ведомства, по заверению Денисенко, прорабатывают технические вопросы по возможности ведомства регистрировать жилье в Москве за 12 календарных дней.
«Думаю, что это окончательно выбьет почву из-под «мнимой» ипотеки», — заключил Денисенко.
Источник: Вести, Lenta

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА