Проект «Живая память»: метрические книги оцифруют

The Epoch Times26.08.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
В дореволюционном Иваново-Вознесенске существовало несколько прихрамовых погостов и кладбищ. На них были захоронены наши предки, те, кому мы обязаны сегодняшним своим существованием. Благодаря этим людям село Иваново уступило место на карте Российской Империи городу Иваново — Вознесенску.

После 1917 года были взорваны многочисленные храмы, места захоронений сравняли с землей. До наших дней ни одного старого кладбища не сохранилось.

Цель проекта — восстановить память о наших предках. К счастью для этого есть уникальная возможность. Вопреки сложившемуся мнению метрические приходские книги не были уничтожены вместе с храмами. Книги сохранились.

Проект «Живая память» — это результат совместных усилий Правительства Ивановской области, Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии, Администрации города Иваново, Государственного архива Ивановской области, патриотического клуба «Поиск» при МОУ СОШ №66.

Суть работы над проектом сводится к созданию единой электронной базы данных людей, захороненных на кладбищах Иваново-Вознесенска. Для этого будут оцифрованы все сохранившиеся метрические книги, а это порядка 50 томов. Затем информация будет декодирована и размещена на специальном интернет ресурсе. Его разработка уже начата. Адрес сайта в глобальной сети www.livememory-ivanovo.ru

Создатели проекта уверены, что десятки тысяч имен и судеб, казалось бы, навсегда утраченных, стертых из памяти потомков, вновь будут обретены.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА