В США стартовала программа помощи ипотеке

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Фото: fotoart.org.ua
Фото: fotoart.org.ua
Правительство США со вторника начнет реализацию одной из самых масштабных программ поддержки ипотечного кредитования, которая должна сократить объем непогашенной задолженности для тех домовладельцев, чьи долги превышают стоимость их жилья.

Согласно оценкам властей, декларированная еще в марте инициатива краткосрочного рефинансирования поможет реструктурировать от 500 тыс. до 1,5 млн кредитов для американцев, которые производят своевременные выплаты по ипотеке, но имеют реальный риск дефолта в связи с обесценением недвижимости.

На эти цели выделено $14 млрд. из средств Troubled Asset Relief Program (TARP) — программы выкупа проблемных активов.
Как пишет «Финанс» со ссылкой на «The Wall Street Journal», эксперты опасаются, что эта государственная программа столкнется с теми же проблемами, что и предыдущие, и потому эффект от ее реализации может быть снижен. Обесценившиеся кредиты представляют одну из самых серьезных проблем для рынка жилья.
Как свидетельствуют данные CoreLogic Inc, по состоянию на 30 июня рыночная стоимость кредитов около 11 млн. заемщиков, что равноценно 23% домов в ипотеке, была ниже их балансовой стоимости.
На прошлой неделе Ассоциация ипотечных банков США объявила, что средняя фиксированная процентная ставка по ипотечным кредитам сроком на 30 лет упала до минимума более чем за 50 лет — 4,43%.
Это не первая правительственная программа помощи ипотечным заемщикам. Но все они пока идут трудно. Лишь треть участников ипотеки смогла добиться изменений условий на весь срок кредита.
Ситуация на рынке жилья также оставляет желать лучшего. Ставки по ипотечным кредитам находятся на минимальном уровне за последние 50 лет — 4,43% для 30-летних ссуд (данные ассоциации ипотечных банков США).
Напомним, в августе правительство США выделило 3 млрд. долларов в помощь безработным ипотечным должникам.
Источник: NEWSru, Финанс

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА