Китайские власти придумали новый способ давления на диссидентов и неугодных групп граждан

The Epoch Times07.09.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Фото экрана мобильного телефона профессора Суня Вэнькуана, на котором видна периодичность и звонков. Фото с peacehall.com
Фото экрана мобильного телефона профессора Суня Вэнькуана, на котором видна периодичность и звонков. Фото с peacehall.com
Китай. Известно, что коммунистические власти КНР используют разные способы борьбы с инакомыслием. В этот раз они решили убит» сразу двух зайцев – сделать невыносимой жизнь известного своими независимыми взглядами профессора Суняь Вэнькуана и опорочить репутацию духовной практики Фалуньгун, которую партия пытается подавить уже в течение 11 лет.

Сунь Вэнькуан, 76-летний бывший профессор института управления провинции Шаньдун, проживающий в городе Цзинань, написал открытое письмо управлению безопасности с требованием расследовать телефонные звонки, которые он получает от имени сторонников Фалуньгун круглосуточно уже шесть дней подряд с периодичностью в 5-6 минут.

Звонки начали поступать 30 августа на стационарный и мобильный телефоны. В настоящее время ему позвонили уже более тысячи раз с более 100 номеров 12 городов разных провинций. Когда он или члены его семьи снимают трубку, на другом конце провода включается аудио-запись с рассказом о практике Фалуньгун и репрессиях её последователей коммунистическим режимом.

Профессор позвонил по нескольким номерам, но автоматический оператор отвечал, что либо такого номера не существует, либо абонент недоступен или же выключил телефон. Один раз он всё же дозвонился и трубку снял его сосед, с которым у него очень хорошие отношения, и который с удивлением сказал, что не звонил ему, к тому же, он не занимается Фалуньгун. То есть получается, что его номер был использован кем-то для звонка, что технически сделать очень трудно.

«Очевидно, что рядовым гражданам в Китае такое технически просто не под силу. Значит, этим занимаются власти, которые контролируют коммуникации. Таким образом они пытаются оказывать психическое давление на меня, кого они считают диссидентом, и также пытаются очернить и вызвать ненависть к Фалуньгун, который они запрещают», – рассказал профессор в интервью корреспонденту The Epoch Times.

Эта ситуация доставила уже немало проблем не только ему, но и членам его семьи, которые начали пенять на Фалуньгун.

«Мои родственники стали неправильно понимать ситуацию. Наверно этого и хотели добиться звонящие. На самом деле., это звонят не последователи Фалуньгун. Все знают, что власти жестоко преследуют Фалуньгун и тщательно отслеживают их действия по всей стране. Все телефонные номера, тем более стационарных телефонов, зарегистрированы, и власти легко могут найти их хозяев. К тому же, сторонники Фалуньгун не используют подобные методы для распространения своей информации», – поясняет Сунь.

На вопрос, почему, по его мнению, с ним поступают таким образом, профессор ответил: «Может быть, потому, что в 2005 году я написал статью под названием “Необходимо провести расследование смертей многочисленных последователей Фалуньгун”, а также несколько небольших статей, в которых я выражал сочувствие последователям Фалуньгун в стране».

Сунь предоставил все номера телефонов, с которых ему звонили, корреспондент не смог дозвониться ни по одному из них.

Профессор рассказал, что в 2006 году он также получал многочисленные звонки в течение четырёх месяцев, когда он снимал трубку, на другом конце провода молчали. Это продолжилось в 2008 году. На этот раз неизвестные его грубо обзывали и угрожали расправой.

Несколько дней назад неизвестные краской написали на стене его дома «Долой проходимца и насильника Суня Вэнькуана».

В апреле 2009 года его сильно избили неизвестные, после того, как на Горе героев он почтил память опального премьера и генсека КНР Чжао Цзыяна, который последние 15 лет своей жизни провёл под домашним арестом. В тот день ему, пожилому профессору, сломали 4 ребра и повредили позвоночник.

Сунь просидел в тюрьмах в общей сложности более 10 лет, в том числе и за «злостные нападки на великого вождя Мао Цзэдуна», а также за «изливание глубокой вражды по отношению к социализму». Он также является автором четырёх изданных в Гонконге книг, в которых он критикует коммунистический режим, высказывает конкретные предложения по изменению конституции и т.д.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА