Китайский коррупционер за взятки помогал совершать аферы с землёй и недвижимостью

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
В Китае продолжает процветать коррупция. Надпись на плакате «Слишком коррумпированы». Фото: China Photos/Getty Images
В Китае продолжает процветать коррупция. Надпись на плакате «Слишком коррумпированы». Фото: China Photos/Getty Images
Китай. Очередной крупный чиновник-взяточник был приговорён к смертной казни в КНР. В ходе расследования выяснилось, что он помогал совершать махинации с землёй и недвижимостью более 70 застройщикам.

Фань Чжунцянь, бывший помощник мэра города Гуянь, административного центра провинции Гуйчжоу был приговорён к смертной казни с отсрочкой на два года.

В последнее время в Китае участились случаи насильственных незаконных сносов домов и отъёма земли у крестьян, в которых прямо или косвенно принимают участие местные чиновники.

Фань является одним из них. На протяжении более 10 лет он был начальником отдела распределения земли и капитального строительства. За это время он получил более тысячи взяток от более 70 застройщиков, на общую сумму более 10 млн. юаней ($1,4 млн.). Кроме этого, в качестве «презентов» за выдачу разрешений на сносы и строительство, а также отчуждение земли и т.д., он получил 50 серебряных и золотых слитков на сумму 180 тыс. юаней ($25,7 тыс.), а также сделанную из золота «Книгу перемен» («И-Цзин») стоимостью 17 тыс. юаней ($2,4 тыс.), сообщают официальные китайские СМИ.

Когда в апреле 2008 года чиновника взяли под следствие, в его комнате для гостей было обнаружено большое количество антиквариата, картин и других предметов роскоши, а когда открыли полутораметровый сейф, из него посыпались денежные банкноты, на подсчёт суммы которых был потрачен почти целый день.

Ещё пять аналогичных сейфов забитых разной валютой, золотыми слитками и антиквариатом, нашли в его комнате и комнате матери.

Всё имущество коррупционера было конфисковано согласно постановлению суда.

На первый взгляд китайские власти активно борются с коррупцией. Часто внимание прессы привлекает очередной крупный коррупционный скандал в Китае. Однако, согласно исследованиям, на протяжении последних лет коррупция в КНР не только не сократилась, а наоборот продолжает набирать обороты. Аналитики считают, что это пагубное для общества явление порождается самим режимом компартии и пока не будут проведены политические реформы, любая борьба в этой области не принесёт результата.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА