10 мифов по поводу генитального герпеса

Автор: 01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Прежде, чем вступать в интимную связь, нужно предупредить партнера, если у вас есть герпес. Фото: Photos.com
Прежде, чем вступать в интимную связь, нужно предупредить партнера, если у вас есть герпес. Фото: Photos.com
Меня часто спрашивают: «Как такое могло случиться со мной?» Мой ответ? Кто угодно может легко подхватить генитальный герпес, особенно, если не заниматься любовью так, как дикобразы — очень, очень осторожно.

По подсчетам, сегодня 50 миллионов американцев заражены генитальным герпесом, и каждый год этот вирус находят ещё у 500 000. Однако, существует много неправильных представлений в отношении этой распространенной и мучительной проблемы.

Миф 1.
Вы не можете заразиться герпесом, посидев на сидении унитаза. Много лет доктора говорили, что на воздухе вирус герпеса быстро погибает. Однако, несколько лет назад д-р Труди Ларсен, ученая Калифорнийского университета, повергла в шок мир медицины.

Она попросила пациента с активной формой герпеса посидеть на сидении унитаза. Четыре часа спустя она взяла пробы с сидения и обнаружила, что вирус всё ещё был жив и здоров. Я сомневаюсь, что многие пациенты заразились подобным путем. Но я думаю, будет благоразумно не испытывать удачу, сидя на унитазе в общественном туалете.


Миф 2.
Мне нельзя заниматься сексом, если у меня герпес. Можно вести активную сексуальную жизнь, если вы будете избегать отношений при наличии высыпаний. Но вы также должны помнить, что вирус может распространяться даже при отсутствии высыпаний. Вот почему важно всегда пользоваться презервативом. Это уменьшает шанс передачи инфекции вашему партнеру, но полностью не исключает такую возможность.

Миф 3.
Невозможно перенести генитальный герпес на другие части тела. Если вы потрогаете область гениталий, а потом потрете глаза или другие части тела, вы можете занести туда вирус. Жизненно важно мыть руки, после того, как потрогали область гениталий, поскольку глазные инфекции достаточно серьёзные.

Миф 4.
Генитальный герпес может вызвать бесплодие. Это не так, бесплодие могут вызвать другие заболевания, передающиеся половым путем, такие как гонорея или хламидиоз. Поэтому, пациентам, страдающим от герпеса, всегда следует сдать анализы, чтобы исключить эти заболевания. Своевременное лечение поможет избавиться от этих проблем.


Миф 5.
Герпес в области рта является инфекцией, не связанной с генитальным герпесом. Оба вируса — близкие родственники, поэтому он может быть перенесен в область гениталий либо руками, либо через оральный секс. Интересно, что пациенты морально подавлены из-за генитального герпеса, но придают мало значения герпесу ротовой полости.

Миф 6.
При заболевании герпесом небезопасно иметь детей. При отсутствии острой формы можно рожать естественным путем. Однако при наличии высыпаний следует сделать кесарево сечение, чтобы не заразить новорожденного.

Миф 7.
Если ваш партнер заболел герпесом, значит, он вам изменяет. Это может оказаться правдой при нынешних свободных сексуальных отношениях, но вы можете и ошибаться. Ваш партнер, возможно, был инфицирован вирусом задолго до встречи с вами, но не подозревал об этом из-за незначительных симптомов. Любая стрессовая ситуация могла спровоцировать обострение. И не забывайте ещё об одном виновнике — сидении унитаза.


Миф 8.
Чтобы заразиться герпесом, нужно вступать в связь с разными партнерами. Интимные отношения — это как игра в русскую рулетку. Чем чаще вы нажимаете на курок, тем больше у вас шансов оставить этот мир. Поскольку каждый пятый американец инфицирован, вам может не повезти при первой же сексуальной связи.

Миф 9.
Нельзя предвидеть, когда произойдет обострение. Все люди разные, некоторые больные за несколько дней до обострения ощущают покалывание, жжение или боль в области гениталий, у других возникает предгриппозное состояние.

Миф 10.
Не следует сразу признаваться партнеру, что у меня герпес. Не разумно при первой же встрече заявлять «у меня герпес» или употреблять такое слово, как «неизлечимый». Если ваш друг не входит в когорту «Ангелов ада» (старейшая и крупнейшая в мире группировка байкеров), это свидание, пожалуй, окажется последним. Но не затягивайте слишком долго и не занимайтесь сексом, не признавшись своему партнеру в наличии инфекции.

Д-р Гиффорд-Джонс ведет медицинскую практику в Торонто, Он журналист, пишущий на медицинские темы. Его сайт Mydoctor.ca/gifford-jones

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА