Всё дело в… завтраке

The Epoch Times21.09.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
В качестве «сложных» или так называемых «медленных» углеводов незаменимы каши из цельного зерна – они обеспечивают организм энергией на долгое время. Фото: Michael Rosenfeld/Getty Images
В качестве «сложных» или так называемых «медленных» углеводов незаменимы каши из цельного зерна – они обеспечивают организм энергией на долгое время. Фото: Michael Rosenfeld/Getty Images
Древние мудрецы и современные диетологи едины во мнении, что завтрак – самый важный приём пищи в течение дня. Именно он обеспечивает организму заряд энергии на целый день, определяет правильный обмен веществ, влияет на аппетит и выбор блюд, контролирует чувство голода, уменьшает вероятность переедания и позволяет контролировать вес.

Нашему организму ежедневно необходимы энергия, вода, питательные вещества, витамины и микроэлементы. В течение светового дня он активно работает, накапливая и расходуя полученную с пищей энергию, а в ночные часы идёт процесс восстановления и деления клеток, обмен веществ замедляется.

Утром клетки нашего тела остро нуждаются в новых пищевых поступлениях, чтобы восполнить потери и обеспечить хорошую работоспособность и выносливость организма. Для этого необходим утренний приём пищи. Причём, завтрак должен пополнять организм энергией и не требовать больших затрат на переваривание и усвоение пищи.

Обильный завтрак с бутербродами, кофе с молоком, какао, быстрорастворимыми кашами и хлопьями содержит большое количество так называемых «простых» или «быстрых» углеводов, которые почти моментально насыщают организм и вызывают ощущение сытости. Однако «простые» углеводы так же быстро и расщепляются, превращаясь в жир. Очень скоро вновь возникает ощущение голода и слабости, приходится перекусывать чашечкой кофе или чая с чем-нибудь сладким. Такой завтрак создаёт неправильный режим питания на целый день и способствует накоплению избыточной массы тела.

Из-за боязни поправиться некоторые предпочитают не завтракать. Существует мнение, что отказом от завтрака можно сократить количество потребляемых калорий. Ошибочность этого мнения научно доказана. Во время сна обмен веществ в организме замедляется и не активизируется до тех пор, пока не получит порцию питания.

Не получив утреннюю порцию энергии, организм начинает экономить, сжигая меньше калорий. При этом включается инстинкт самосохранения, и калории, полученные во время обеда и ужина, запасаются в жировые депо. Замечено, что голодный человек незаметно для себя съедает гораздо больше пищи в обед и ужин. А те, кто не отказывает себе в завтраке, выбирают на обед и ужин менее калорийные блюда.

Кроме того, отсутствие завтрака ведёт к быстрой истощаемости нервной системы, нарушению концентрации внимания, появлению усталости и раздражительности. Это объясняется тем, что при отсутствии пищи в организме возникает «углеводный» голод, вследствие пониженного содержания уровня сахара в крови. Чтобы преодолеть голод и восстановить силы появляется желание быстро перекусить «простыми» легкоусвояемыми углеводами. Последние быстро повышают уровень сахара в крови, и головной мозг получает питание, повышается жизненный тонус, активизируется работа нервной системы. Однако «простые» углеводы повышают уровень сахара значительно больше положенной нормы.

Чтобы снизить этот уровень, в работу включается поджелудочная железа, выбрасывая в кровь большое количество инсулина, который удаляет сахар из крови, превращая его избыток в жир. При отсутствии правильного завтрака очень быстро снова возникает чувство голода и опять – частые перекусы или калорийная легкоусвояемая пища. В течение дня этот цикл повторяется несколько раз. Такой замкнутый круг является одной из основных причин развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни и появлению избыточной массы тела.

Некоторые предпочитают полноценному завтраку чашечку чая и кофе, что тоже не очень полезно. Содержащийся в этих напитках кофеин вызывает раздражение слизистой желудка, что при регулярном употреблении может привести к гастриту.

В пользу завтрака свидетельствует и тот факт, что, по мнению врачей, люди, ежедневно употребляющие правильный завтрак, менее подвержены стрессу. Такой завтрак позволит не только отказаться от опасных для талии перекусов, но и избежать ощущения слабости и усталости в середине рабочего дня.

Что предпочесть на завтрак?

Правильный завтрак содержит в себе большое количество белка, пищевых волокон, «сложных» углеводов, витаминов и микроэлементов.

Предпочтение отдаётся зерновому хлебу как источнику энергии, хлебу грубого помола (в нём много пищевых волокон, обеспечивающих хорошую работу желудочно-кишечного тракта).

В качестве утреннего источника белка очень полезно яйцо. Причём белок лучше усваивается, если яйцо предварительно сварить, поджарить или сделать омлет. Не стоит бояться холестерина – в яичном желтке его совсем немного, зато достаточно лецитина – вещества, препятствующего отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов. Кроме того, лецитин улучшает настроение и стимулирует познавательную активность головного мозга. Ежедневно в качестве завтрака можно употреблять не более двух яиц.

Другим источником белка являются нежирные сорта сыра, творог, орехи, рыба, мясо. Кроме того, эти продукты содержат много кальция, фосфора и других микроэлементов.

В качестве «сложных» или так называемых «медленных» углеводов незаменимы каши из цельного зерна – они обеспечивают организм энергией на долгое время. Каши лучше варить на воде и после приготовления добавлять различные фрукты или орешки, обогащая кашу витаминами и приятным вкусом.

Незаменимы для завтрака молоко и обогащённые молочные продукты, особенно для детей. Помимо всех достоинств, они содержат полезные бифидо- и лактобактерии, обеспечивающие нормальную работу микрофлоры кишечника.

Как напитать себя энергией?

Первое правило здорового энергетического завтрака – пища должна быть горячей. Не только напиток, но и основное блюдо. Если вы предпочитаете кашу, то не поленитесь с вечера промыть горстку зерна и залить её чистой водой. Утром совсем немного поварить – и каша готова. Порция каши должна быть небольшой, чтобы зря не тратить энергию на переваривание.

Овсяная каша из цельного зерна – мощный источник энергии, так как содержит в себе растворимые в кишечнике волокна, тогда как во ржи, ячмене, пшенице нет подобных волокон. Поэтому овсянка – суперэнергетик.

Полноценной заменой мяса может послужить гречневая каша. Благодаря высокоценным, хорошо растворимым и усваиваемым белкам гречихи, эта каша обладает высокими диетическими и лечебными качествами.

Тем, кто заботится о своей фигуре, не стоит забывать о перловке. Её не зря называют «кашей красоты». Кроме большого количества правильных углеводов в перловке содержится много лизина, который участвует в выработке коллагена, делающего кожу упругой и предотвращающего появление морщинок. Кроме того эта сытная каша богата клетчаткой, выводящей из организма шлаки и токсины, а также содержит вещества, препятствующие отложению жира.

По мнению диетологов, если кашу есть ещё и на ужин, то за полтора месяца можно потерять 2 кг.

Второе правило – в качестве утреннего напитка предпочтительнее всего чай. Лучше, если это будет травяной или зелёный чай, можно добавить и того, и другого. Причём существует давнее правило добавлять и траву, и чай в чайник щепотками, и обязательно число щепоток должно быть нечётным… Таков уж старинный ритуал.

Утренний чай должен бодрить, и в данном случае незаменим шиповник, зверобой, мать-и-мачеха, эвкалипт — на любителя. Пить такой чай надо не торопясь, наслаждаясь вкусом и запахом. Особенно полезен травяной чай тем, кто утром страдает отсутствием аппетита. Ароматный чай пробуждает организм, и появляется желание позавтракать.

Тем, кто привык к кофе, можно попробовать заменить его гималайским чаем. Для этого необходимо вскипятить в равных количествах молоко и воду, добавить щепотку чёрного чая, имбиря, немного кардамона и обязательно 1-2 чайных ложки сахара. Прокипятить 3-5 минут, процедить и наслаждаться. Такой чай согревает душу и даёт энергию телу.

Начните день правильно: встаньте пораньше, дайте возможность себе и своему организму не торопясь позавтракать и получить заряд положительной энергии. Правильный завтрак – залог здоровья, хорошего настроения и работоспособности на целый день.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА