«Креветка-убийца», найденная в Великобритании, вызывает беспокойство ученых

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Креветка-убийца: Dikerogammarus villosus - пресноводная креветка охотится на других беспозвоночных. Так называемая «креветка- убийца» была недавно обнаружена в Великобритании. Фото с сайта theepochtimes.com
Креветка-убийца: Dikerogammarus villosus — пресноводная креветка охотится на других беспозвоночных. Так называемая «креветка- убийца» была недавно обнаружена в Великобритании. Фото с сайта theepochtimes.com
«Креветка- убийца» Dikerogammarus villosus была найдена в водохранилище в Великобритании, что вызвало беспокойство среди исследователей.

Неместная разновидность, как известно, является агрессивной и может потенциально вызвать большие проблемы для водных экосистем Великобритании.

Креветка ест множество пресноводных беспозвоночных, включая других креветок, волнянок, маленьких рыб и гребляк, обычно обитающих в британских водах. Она имеет тенденцию настойчиво преследовать свою добычу, часто оставляя её мертвой, но не съеденной. Она, как известно, вызвала исчезновение нескольких других разновидностей в других районах.

«Креветка- убийца», намного большая по размеру разновидность, чем местные британские креветки, распространилась по всей Западной Европе за прошлое десятилетие.

«Мы подавлены тем, что эта креветка была найдена в Великобритании», — сказал доктор Пол Леинстер, глава Агентства Окружающей среды в Великобритании, сообщает Би-би-си.

Креветка встречается в степной области между Каспийским морем и Черным морем. Согласно Би-би-си, она попала в Западную Европу через реку Дунай.

«В настоящее время мы пытаемся установить степень опасности проблемы и то, находится ли креветка только в водах Графхама или же также в соседних озерах и Большом Узе», — добавил доктор Леинстер.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА