Совет старого Учителя

The Epoch Times24.09.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46

Старый Учитель и его юный ученик спускались с горы, чтобы выполнить поручения. По дороге они встретили пожилую женщину, умирающую от голода.

Старый Учитель вынул немного серебра и засушенной еды и отдал это старой женщине. Ученик не стремился расставаться с тем, что имел. Старый Учитель попытался его усовестить: «Жизнь, и смерть, и добродетели соответствуют нашим понятиям. Эта наша еда и серебро даны нам, чтобы выжить. Однако они могут спасти ее жизнь». Казалось, ученик понял сказанное и уважительно ответил: «Я запомню ваше наставление. Как только я смогу построить большой храм, я буду помогать бедным». Старый Учитель, услышав это, только покачал головой.

Несколько лет спустя, уже готовясь умереть, Старый Учитель передал ученику книгу, едва успев закончить в ней последнюю фразу.

Молодой ученик был весьма способным и продолжал строить храм. Он думал, что когда закончит храм сразу начнет следовать наказам старого Учителя и будет больше спасать бедных людей. Закончив строительство весьма внушительного храма, он подумал: «Может быть мне следует подождать, пока храм не станет еще больше и красивее, прежде, чем я начну помогать бедным людям».

Время летело. Несколько десятилетий спустя, храм превратился из старого захудалого в роскошное сооружение. Однако ученик был настолько занят строительством храма, что забыл сделать хотя бы одно благое дело.

Перед смертью он вспомнил о книге, которую старый Учитель вручил ему умирая. Ученик открыл книгу и увидел в заголовке написанные его старым Учителем слова: «Помощь кому-то один раз, лучше, чем повторение священных писаний в течение десяти лет».

Фактически, пока мы еще способны, мы должны не ждать, а помогать другим. Мы должны помнить, что своевременная рука помощи, может быть важнее всего. Сердце, наполненное желанием помочь, исходит из нашей истинной природы. Если кто-то ждет, пока у него будет достаточно ресурсов или способностей, он просто пытается скрыть своё нежелание.

Источник — https://www.pureinsight.ru/content/view/1158/1/

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА