День Веры, Надежды и Любви отметили в России

The Epoch Times01.10.2010 Обновлено: 23.03.2023 01:24

День Веры, Надежды, Любви отметили в России. Фото с сайта ikony.ru


День Веры, Надежды, Любви отметили в России. Фото с сайта ikony.ru
Вера, Надежда, Любовь — три русских женских имени и три христианских добродетели. Память о святых мученицах, живших во II веке в Риме, Вере, Надежде, Любви и их матери Софии (греч. мудрость) отмечается 30 сентября.

У благочестивой вдовы Софии, жившей в Италии, было три дочери. Имена девочек были выбраны неслучайно. Вера, Надежда, Любовь были названы в честь главных христианских добродетелей.

Святая София и ее маленькие дочки жили в очень непростое время. Быть христианами, открыто говорить об этом и следовать своей вере в то время было очень опасно. Христиан преследовали, судили и казнили, требовали, чтобы они отказались от своей веры.

Эти гонения не испугали и не остановили ни Софию, ни юных христианок, они не скрывали своей веры в Христа и открыто исповедовали ее. Это послужило поводом для ареста девочек. Вере в то время было 12 лет, Надежде — 10, а Любови — всего 9 лет. Под стражей их отправили в Рим, на допрос к самому императору Адриану (117 — 138).

Понимая, что им предстоит испытать, девочки горячо молились о том, чтобы им были посланы силы не испугаться предстоящих мук и смерти. Когда же юные христианки предстали перед императором, придворные были поражены их спокойствием и безмятежностью. Они не стенали и не просили снисхождения, их будто бы привели не на допрос, а на праздник.

Императора не интересовали богословские вопросы, вопросы веры. Для него не имело значения, что могли ответить эти юные, не принявшие чужой веры христианки своему повелителю. Скорее, для императора это был вопрос утверждения своей безграничной власти.

Римскому повелителю важно было запугать, подавить, заставить девочек повиноваться его императорской воле и отказаться от сектантских убеждений (христиане в то время считались сектантами, представляющими опасность государственной целостности Римской империи).

Допрашивая их по очереди, Адриан настойчиво предлагал принести жертву богине Артемиде, но девочки оставались непреклонными в своей христианской вере, и отказались исполнять требования повелителя. За это император решил предать их публичному наказанию, он приказал жестоко истязать их. В конце концов, девочек обезглавили.

Чтобы усилить страдания матери, император Адриан повелевает отдать матери останки дочерей. София сложила их в ковчег и с почестями похоронила за городом. 3 дня и 3 ночи мать оставалась на могиле своих девочек Веры, Надежды и Любви, пока сама не умерла. Похоронили ее на том же месте.

Останки четырех святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в регионе на северо-востоке Франци, в церкви Эшо.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА