На легендарную скалу солнце светит только раз в 60 лет

The Epoch Times27.06.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

 Произведение, изображающее сцену из романа китайской классики «Путешествие на Запад». На картине изображены главные герои романа, слева направо: Сунь Укун, Сюаньцзан, Чжу Бацзе, и Ша Уцзин. Фото с epochtimes.com


Произведение, изображающее сцену из романа китайской классики «Путешествие на Запад». На картине изображены главные герои романа, слева направо: Сунь Укун, Сюаньцзан, Чжу Бацзе, и Ша Уцзин. Фото с epochtimes.com
По древней легенде, монах из династии Тан высушил буддистские священные писания на скале. Большая скала, известная как «Скала для высушивания священных писаний на солнце», находится в долине, позади храма Фахуа в городе Аннин, в юго-западной китайской провинции Юньнань. На её поверхности вырезаны древние иероглифы, но самое примечательное в этой скале то, что солнце, как говорят, освещает ее только один раз каждые 60 лет.

Согласно легенде, когда монах Сюаньцзан ( 602-664 гг н.э.) возвращался из Индии в Чанъань, столицу династии Тан, после получения буддистских священных Писаний, он высушил их на скале после того, как уронил их в реку.

Информационная газета Юньнани (Yunnan Information Newspaper) сообщает, что эта скала более 66 футов в высоту и 6 футов в ширину у основания. Вокруг скалы плотно растут деревья и трава. Интересно то, что даже когда солнце светит высоко в небе, освещая каждый уголок долины, на эту скалу не падает ни один луч света.

На плоской поверхности скалы рельефно высечены символы размером от 6 до 9 футов. Всего восемь строк символов, в каждой их около десятка. Эти фигурные иероглифы похожи на иероглифические символы или иероглифы из доисторической династии Чин, которые до сих пор используются на печатях.

С течением времени символы стало трудно распознавать. Помимо этих восьми больших строк, есть много более изящно вытесанных иероглифов, которые не могут быть прочитаны.

Г. Цао, историк, культуролог и географ, сказал: «Солнце освещает скалу только раз в 60 лет. Это случается, когда солнце снова поднимается после заката».

Г. Цао узнал от пожилых людей в близлежащей деревне, что один дровосек ходил в горы за дровами каждый день. Однажды вечером, когда дровосек проходил мимо скалы, он увидел, как солнце вновь взошло из-за гор после заката. Яркий свет озарил скалу. Пораженный, он уронил вязанки дров и помчался в деревню, чтобы рассказать всем об увиденном.

«Солнечное сияние заполнило зал»

Монах в храме Фахуа рассказывает: «Это было в 2005, около 18:00, во время весеннего равноденствия (20 марта 2005). Я видел, как солнце освещало скалу в течение получаса». За многие годы монашества в храме он впервые увидел как солнце освещает скалу.

По данным архивов префектуры Аннин: «Это произошло во время сезона дождей, и храм был довольно тускл, как обычно. Внезапно свет заполнил зал. Волосы на статуях Будд стали невероятно яркими. Немного погодя свет исчез, и все стало тусклым снова».

Об этом сообщалось в 1921 году. Местная легенда гласит, что на следующий день после весеннего равноденствия, раз в 60 лет, солнце вновь восходит после заката. Свет заполняет вершины гор и долину, освещая особую скалу. Лес становится ярким, портреты Будды излучают золотистый свет, и зал храма заполняется блестящими лучами.

Как были высушены священные писания

В романе «Путешествие на Запад» описывается сцена, как монах Сюаньцзан уронил буддистские священные писания в реку Ша, когда он столкнулся с водными монстрами при пересечении реки на обратном пути из Индии в столицу государства Тан. Он выловил священные писания из воды, чтобы высушить их.

Монах и его спутники разложили священные писания на скале и зажгли огонь, чтобы высушить их, но вдруг взошло солнце, хотя уже наступили сумерки. Солнечный свет осветил вечернее небо и скалу, высушивая священные писания.

Когда монах собрал священные писания, иероглифы от них отпечатались на скале. Отсюда скала получила название «Скала для высушивания священных писаний на солнце».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА