Китайские власти стараются, чтобы за границей не узнали о преследованиях в КНР

The Epoch Times24.08.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Статья в крупной финской газете о преследовании в Китае Чэнь Чженбин и других последователей Фалуньгун
Статья в крупной финской газете о преследовании в Китае Чэнь Чженбин и других последователей Фалуньгун
После нескольких публичных мероприятий с целью привлечения внимания общественности к Чэнь Чженбин, заключённой в тюрьме в Китае за практику Фалуньгун*, её проживающая в Финляндии дочь получила сообщение с угрозой от сотрудников органов безопасности КНР, которые пообещали «погубить её мать», если она будет продолжать рассказывать людям о ситуации.

Чэнь Чженбин была арестована в 2008 году и тайно приговорена к сроку заключения. После того, как в ноябре 2009 года её перевели в женскую тюрьму города Синьсян провинции Хэнань, о ней нет никаких известий, рассказывает Цзинь Чжаоюй.

Её дочь Цзинь Чжаоюй несколько раз обращалась к широкой общественности, и в июле этого года крупные местные СМИ опубликовали обширный материал с историей преследования коммунистическими властями Китая её матери и репрессивной системе в местах заключения КНР.

В начале августа Цзинь через свою знакомую продала свою квартиру в городе Хайкоу провинции Хайнань, однако деньги за квартиру, 39 тыс. евро, к ней не дошли, их задержали сотрудники «Офиса 610»** района Мэйлань города Хайкоу.

В тот же день ночью четверо сотрудников органов госбезопасности ворвались в дом к знакомой, которая помогла Цзинь продать квартиру и, не предоставив никаких документов и ордеров, провели обыск и забрали женщину в отделение. Её освободили через несколько дней, однако деньги за квартиру так и не вернули.

23 августа сотрудники органов безопасности арестовали подругу Цзинь, проживающую в городе Чженчжоу провинции Хэнань, с которой она поддерживает связь. Её освободили только через 4 дня, и через неё передали Цзинь послание, сказав, что если она хочет получить свои деньги и узнать что-то о матери, то должна связаться с ними по электронной почте.

Цзинь написала им письмо, в котором потребовала немедленно освободить незаконно заключённую мать и вернуть незаконно отобранные деньги.

Обращение организации Международной амнистии к китайским властям с требованием освободить последовательницу Фалуньгун Чэнь Чженбин


Обращение организации Международной амнистии к китайским властям с требованием освободить последовательницу Фалуньгун Чэнь Чженбин
22 сентября она получила письмо от управления госбезопасности в городе Чэенчжоу, в котором было предупреждение, что если она будет продолжать «привлекать внимание» людей за границей к своей матери, они «погубят её мать». В письме также было написано, что у её матери сильно ухудшилось здоровье.

На следующий день в их городе организация Международная амнистия (МА) проводила заседание, посвящённое правам человека в Китае и России. Цзинь по приглашению выступила на этом заседании и рассказала о преследованиях своей матери и многих других сторонников духовной практики Фалуньгун в коммунистическом Китае.

После заседания МА опубликовала срочное обращение, в котором потребовала от китайских властей освободить Чэнь Чженбин и обеспечить ей безопасность, а также привлечь к уголовной ответственности организации, которые участвовали в её преследовании. Все присутствующие поставили под обращением свои подписи.

В настоящее время делом о незаконном задержании денег Цзинь китайскими властями занялась прокуратура Финляндии.

Статья в крупной финской газете о преследовании в Китае Чэнь Чженбин и других последователей Фалуньгун


Статья в крупной финской газете о преследовании в Китае Чэнь Чженбин и других последователей Фалуньгун

Справка:

*Всемирная Энциклопедия (2002) (World Book Encyclopedia): «Фалуньгун — духовный путь существования, который появился в Китае в начале 1990-х годов. Фалуньгун обучает технике медитации при помощи упражнений для улучшения физического здоровья, а также нравственной и духовной чистоты. Название Фалуньгун на китайском языке означает поворот колеса закона. Фалуньгун также называется Фалунь Дафа (Великий Закон). Фалуньгун имеет миллионы последователей во многих странах».

По данным Информационного центра Фалунь Дафа (ИЦФД), в 1999 г. посчитав, что большая популярность Фалуньгун может стать угрозой для своей власти, а также боясь потерять идеологический контроль над людьми, коммунистическое правительство Китая поменяло свою политику с широкой поддержки на массовые репрессии последователей этой практики. В настоящее время Центром подтверждено 3409 смертельных случаев сторонников Фалуньгун в результате преследований (предполагается, что их намного больше); сотни тысяч последователей Фалуньгун находятся в заключении в тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях. Независимые эксперты также подтвердили факт незаконного извлечения внутренних органов для продажи у заключённых последователей Фалуньгун. Но, несмотря на жестокое подавление в Китае, эта практика широко распространена в 114 странах и насчитывает более 100 млн. своих последователей.

**«Офис-610» – организация, названная по дате её создания – 10 июня 1999 г., и занимающаяся исключительно преследованием Фалуньгун. Она подчиняется непосредственно центральному правительству, её полномочия превышают все законы Китая, а отделения расположены во всех крупных и мелких городах, уездах, посёлках и деревнях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА