Государство выделит средства на жилье для детей-сирот в регионах

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Фото: saint-petersburg.ru
Фото: saint-petersburg.ru
Федеральный бюджет в 2011 г. выделит регионам РФ 6,25 млрд. рублей в качестве субсидий на предоставление жилья детям-сиротам. Об этом заявил журналистам член совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Алексей Головань.

Представитель Минобрнауки Алина Левитская, в свою очередь, отметила, что на 1 января 2010 года 223,7 тысячи выпускников детских домов и детей, которые по возрасту ушли из опекунских семей, не имели закрепленного за ними жилья.

Для обеспечения их квартирами необходимо около 72,2 миллиарда рублей. По ее словам, наиболее остро ситуация с нехваткой жилых помещений для выпускников детдомов стоит в Кемеровской, Иркутской, Челябинской, Оренбургской, Саратовской областях и Пермском крае.

Кроме того, Министерством образования сообщается о разработке закона, следуя которому предполагается создание нового вида жилого фонда для предоставления жилья детям-сиротам, согласно договорам безвозмездного пользования.

Новый закон указывает на необходимость предоставления сиротам полноценных домов или квартир — в настоящее же время возможно обеспечение либо комнатой, либо половиной дома.

Помимо этого, документ обязует органы опеки предложить выпускнику детского дома социальную гостиницу либо общежитие, если с предоставлением полноценного жилья возникают временные трудности.

Как сообщает Минобрнауки, проект закона может быть внесен на рассмотрение правительства РФ до конца текущего года.

Напомним, всего по оценкам Минобрнауки, на жилье российским сиротам в январе 2010 года требовалось 72,2 млрд. рублей. На тот момент в стране было 223,7 тыс. выпускников детдомов или детей без опеки. Всем им нужно жилье.

В 2009 году Генпрокуратура в ходе проверки выяснила, что очередь на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в стране не уменьшается, а в некоторых регионах растет. Были выявлены факты нецелевого использования субсидий, выделяемых регионам на квартиры для сирот.

Также выяснилось, что за сиротами закрепляли несуществующее или аварийное жилье. В марте 2010 года президент России Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить поправки в законодательство, которые должны улучшить ситуацию с обеспечением детей-сирот квартирами.

Источник: Lenta, PROНедвижимость

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА