Что грипп грядущий нам готовит?

The Epoch Times26.10.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
H1N1 начал мутировать и его новый штамм распространяется в Австралии, Новой Зеландии и Сингапуре. Фото: PhotoAlto/Matthieu Spohn/Getty Images
H1N1 начал мутировать и его новый штамм распространяется в Австралии, Новой Зеландии и Сингапуре. Фото: PhotoAlto/Matthieu Spohn/Getty Images
После того, как шумиха относительно пандемии свиного гриппа немного улеглась, генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен заявила, что H1N1 в значительной степени завершил цикл своего развития, и мы вступили в постпандемический период.

Учитывая опыт предшествующих пандемий, это означает, что, начиная с августа, вирус H1N1 продолжит циркулировать среди населения в качестве сезонного вируса. И это продолжится несколько лет. Хотя сезонная циркуляция не так опасна, ВОЗ рекомендует органам здравоохранения сохранять бдительность, так как «поведение H1N1 нельзя прогнозировать с достоверностью».

В связи с тем, что циркуляция вируса продолжается, сезонная вакцина от гриппа помимо компонентов вируса H3N2 и вируса гриппа B, содержит элементы нынешнего вируса H1N1. Состав сезонной вакцины меняется ежегодно, так как оболочка вируса обновляется новыми белками. Такая гонка за мутациями вируса продолжается постоянно.

Известно, что периодические пандемии и эпидемии гриппа происходят именно благодаря непрерывным мутациям вируса. В результате чего иммунная система не успевает вырабатывать соответствующие антитела в ответ на его проникновение в организм, поэтому оказывается не готовой.

С момента резкой заболеваемости в 2009 году вирус H1N1 практически не изменялся. И вот, последние сообщения говорят о том, что H1N1 начал мутировать и его новый штамм распространяется в Австралии, Новой Зеландии и Сингапуре. В результате мутации вирус может стать более вирулентным (смертоносным), к тому же прежняя вакцина окажется неэффективной.

Так и получилось. Случаи заражения новым штаммом H1N1 произошли у людей, прошедших вакцинацию, и даже есть единичные летальные исходы. Ян Барр, специалист ВОЗ по контролю над гриппом, сказал, что «потребуются дополнительные исследования, чтобы понять, насколько этот вирус H1N1 окажется опасным для людей и насколько эффективна существующая вакцина».

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и вирус птичьего гриппа H5N1, который также распространяется в Юго-Восточной Азии. Министерство здравоохранения Индонезии на сегодняшний момент подтвердило 170 случаев заражения и 141 летальный исход. Эпидемический анализ подтвердил контакт с домашней птицей.

Но все-таки не все новости такие удручающие, есть и положительные. Сообщение о прорыве в деле создания вакцины поступило от вирусологов США. Ученым из Медицинской школы Маунт Синай и Исследовательского института Скриппса, вероятно, удалось создать поливалентную вакцину против различных подтипов вируса гриппа. Эта вакцина способствует продукции антител к стабильному участку оболочки вируса, который не подвержен частым мутациям.

Таким образом, она может оказаться намного эффективнее в деле противостояния гриппу. По крайней мере, опыты на лабораторных животных доказали ее эффективность против штаммов H3N2, H1N1 и H5N1, доставляющих наибольшее беспокойство человечеству.

Дальнейшие исследования вакцины продолжатся в течение нескольких лет. И если в результате будет создана универсальная вакцина, лечение гриппа окажется более быстрым и дешевым делом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА