Кто засыпал карьер в Янино мусором?

The Epoch Times27.10.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Кто засыпал карьер в Янино мусором? Фото с сайта theprayinglife.wordpress.com
Кто засыпал карьер в Янино мусором? Фото с сайта theprayinglife.wordpress.com
«Зеленый Крест» неоднократно обращался в природоохранные органы с тем, чтобы прекратить засыпку мусором старого обводненного карьера в поселке Янино. Ни один раз давались предписания на ликвидацию свалки и проведение рекультивации карьера, используемого под незаконную свалку. Но положение только ухудшалось.

Теперь из обводненного карьера площадью более 6 га, где образовалась нелегальная свалка, ушла вода. Это вызвало тревогу у местной администрации. Предположительно, грязная вода могла дойти до грунтовых вод, а значит и до колодцев местных жителей, что может вызвать самые негативные последствия. На проверку выехали сотрудники Роспотребнадзора, Природоохранной прокуратуры, Комитета Госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, представители Общественного Экологического совета при Губернаторе Ленобласти, Главной управляющей компании по обращению с отходами Ленинградской области, а также ЛОГУ «Ленобллес».

В ходе проверки выяснилось, что последние несколько месяцев карьер засыпался мусором и грунтами неизвестного происхождения. В данный момент по договору от 1 апреля 2010 года рекультивацией карьера должна заниматься ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области». Но заместитель директора Андрей Ховец уверяет, что никакого отношения к ведущимся на карьере работам компания не имеет. Тем не менее, некие «злоумышленники» ежедневно привозят туда грунты и свалочные массы.

Член Общественного Экологического Совета при Губернаторе Ленобласти Леонид Гловацкий уверен, что поскольку договор на рекультивацию карьера подписан между ЛОГУ «Ленобллес» и Управляющей компанией по обращению с отходами Ленинградской области, но земля в аренду еще не передана, то ответственность за карьер несет ЛОГУ «Ленобллес» и спрашивать надо, прежде всего, с них.

«В данный момент приняты меры по аресту техники, найденной на карьере, отобраны и переданы на экспертизу пробы воды и грунтов, а также изучается документация проекта», — сообщил помощник природоохранного прокурора Ленинградской области Александр Марченко.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА