Егору Бычкову суд отменил приговор

The Epoch Times03.11.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Егору Бычкову Свердловский областной суд отменил приговор и прекратил уголовное дело по обвинению в похищении наркозависимых людей для прохождения реабилитации.

Ранее Егор Бычков, глава нижнетагильского фонда «Город без наркотиков», был осужден на три с половиной года лишения свободы. Тюремное заключение Бычкову было заменено на 2,5 года условного срока.

Обвинение Егору Бычкову было предъявено еще в марте 2009 г. по трем статьям: по ч. 2 ст. 126 УК РФ (Похищение человека), ч. 2 ст. 127 УК РФ (Незаконное лишение свободы) и ч. 2 ст. 117 УК РФ (Истязание). Следствие обвиняло Бычкова в том, что все эти действия он производил в отношении тех, кто проходил реабилитацию под патронажем нижнетагильского фонда «Город без наркотиков». Бычкову также вменялось избиение наркоманов металлическими прутьями.

Однако экспертиза не установила наличия травм у пациентов. Более того, после прохождения курса в реабилитационном центре, состояние здоровья у них улучшалось и они отказывались от употребления наркотиков, о чем они дали показания в суде, отказавшись от ранее данных показаний.

Дело Егора Бычкова всколыхнуло общественность. В поддержку Бычкова, главы нижнетагильского фонда «Город без наркотиков, выступили журналисты, правозащитники и блоггеры. Владимир Шахрин, лидер рок-группы «Чайф», обратился к Президенту Медведеву с просьбой разобраться и передал ему информацию по данному делу.

В зале суда, в среду, 3 ноября, в ожидании приговора, Бычков в беседе с журналистами назвал прокурора невменяемым. По его словам, прокурор перепутал имена ключевых фигурантов по делу. Бычков также сказал, что после выхода из зала суда продолжит бороться с наркоманией.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА