По следам древних цивилизаций: Ступы Мьянмы

The Epoch Times03.11.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46

По следам древних цивилизаций: Ступы Мьянмы
Ступы Мьянмы. Фото с сайта lah.ru
Ступа Чайтхийоу находится в горах Эщеййоума недалеко от города Чайтхоу на юге Мьянмы. Эта миниатюрная ступа высотой около 7 м стоит на огромной округлой каменной глыбе, водруженной на вершине горы. Глыба имеет высоту около 7 м и примерно 25 м в обхвате. Помещена глыба без видимых креплений, к основанию прилегает неплотно. Традиция утверждает, что камень не зафиксирован и его удерживает в таком положении могущество реликвии — волос Будды, помещенный в глыбу.

Внешнее впечатление легко проверяется на практике: камень качается от одного прикосновения к нему, что время от времени проделывают в качестве демонстрации паломникам и туристам. Говорят, что под основанием камня можно протянуть веревку, а некоторые утверждают, что изначально камень вообще висел в воздухе, но впоследствии опустился, реагируя, таким образом, на упадок человеческой морали.

Датируется ступа Чайтхийоу по-разному: большинство текстов, посвященных истории ступы, относят создание реликвария (каменной глыбы, хранящей реликвию, на которой и сооружена ступа) к 5 в. до н.э. Но первое документальное свидетельство в бирманских хрониках относится к 1555 г.

В той же области Мьянмы в районе г. Паун находится еще одна ступа — Схандошин. Это не менее интересный случай. На вершине горы вертикально установлена прямоугольная каменная глыба с волосом Будды внутри, а поверх нее водружен круглый камень, увенчанный ступой.

По следам древних цивилизаций: Ступы Мьянмы
Ступы Мьянмы. Фото с сайта lah.ru

Источник: lah.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА