Финская компания бросила вызов таким господствующим поставщикам операционных систем, как iPhone от Apple, Blackberry от RIM и Android от Google.
Первый не финский президент Nokia, Стивен Элоп, покинул компанию Microsoft 21 сентября. В своём заявлении он признал, что на данный момент до настоящей конкурентоспособности в сфере программного обеспечения для смартфонов Nokia пока ещё далеко. Он сравнил компанию с грудой не обработанных драгоценных камней. Но в то же время нынешний президент компании заявил, что Nokia - это «критически мощный потенциал в сфере инновационных технологий».
На сегодня Symbian не только более устаревшее программное обеспечение, по сравнению с тем же iOS от Apple. Она изо всех сил пытается адаптироваться под сенсорные дисплеи. Ярким тому примером служат телефоны марок Samsung и Sony-Ericsson, которые одно время пытались использовать платформу Symbian, но в конечном итоге перешли на Android.
Как бы то ни было, продажи смартфонов от Nokia, по сравнению с прошлым годом, выросли на 61%, на 26,5 млн. экземпляров.
N8 - новый телефон от Nokia, который, на данный момент, пытается догнать Blackberry и iPhone. У него 12-мегапиксельная видеокамера, дисплей - 3,5 дюйма, а так же обновлённая Symbian, вернее её третья версия.
«На сегодняшний день Symbian-3 является первым крупным обновлением, но она по-прежнему пока ещё отстаёт от iPhone» - сказал Нэйл Мостон из Лондонского стратего-аналитического центра в интервью для AP. Он так же сказал, что у Nokia довольно большие перспективы в плане развития Symbian на ближайшие несколько лет.
Версия на английском
0
0